Почему постные дни именно среда и пятница?
В среду
Синедрион принял решение о аресте Христа , в пятницу Христос умер
В среду предали Христа а в пятницу распяли
Постные дни, такие как среда и пятница, имеют давние корни в христианской традиции. Среда символизирует день, когда, согласно Новому Завету, Иуда предал Иисуса, а пятница — это день, когда Иисус был распят. Эти дни используются верующими для воздержания и покаяния, напоминая о важных событиях в христианской вере и подготовки к воскресенью, которое символизирует победу жизни над смертью. Эта практика может отличаться в различных христианских конфессиях и традициях, но основная идея заключается в углублении духовной жизни и усилении молитвы и внутреннего сосредоточения.
Иуда поцеловал Христа в саду в четверг а в среду Синедрион принял решение о Оресте Христа
Когда евреи постились они это делали два дня в неделю, не помню в какие дни. Например, когда Иисус 40 дней не ел и не пил, имеется в виду что не ел и не пил два дня в неделю. Первые христиане поступали так-же, но они стали это делать в другие дни чтоб дистанцироваться от иудеев.
в среду ГОСПОДА ХРИСТА иуда предал а в пятницу ГОСПОДА ХРИСТА распяли !
ПОСТ - полное очищение собственных телес сотворяша и к рклигии никакого отношения не имеет.
Вряд ли кто то узнает сколько и когда вы поститесь ,о таком никто не говорит,не рассказывает.
Это личные взаимоотношения с Отцом Небесным.
От Матфея 6:17-18
А ты, когда постишься, помажь голову твою и умой лице твое, чтобы явиться постящимся не пред людьми, но пред Отцом твоим, Который ВТАЙНЕ; и Отец твой, видящий ТАЙНОЕ, воздаст тебе явно.
Если вам это не нравится вы можете в другие дни постится..или не постится вообще..
Постыдно не склонять свою голову утром перед Божеством , а не среда и пятница .
Середина недели.
16 Итак никто да не осуждает вас за пищу, или питие, или за какой-нибудь праздник, или новомесячие, или субботу:
17 это есть тень будущего, а тело -- во Христе.
18 Никто да не обольщает вас самовольным смиренномудрием и служением Ангелов, вторгаясь в то, чего не видел, безрассудно надмеваясь плотским своим умом
19 и не держась главы, от которой все тело, составами и связями будучи соединяемо и скрепляемо, растет возрастом Божиим.
20 Итак, если вы со Христом умерли для стихий мира, то для чего вы, как живущие в мире, держитесь постановлений:
21 "не прикасайся", "не вкушай", "не дотрагивайся"
22 [что все истлевает от употребления], по заповедям и учению человеческому?
23 Это имеет только вид мудрости в самовольном служении, смиренномудрии и изнурении тела, в некотором небрежении о насыщении плоти.
(Кол.2)
13 Не станем же более судить друг друга, а лучше судите о том, как бы не подавать брату случая к преткновению или соблазну.
14 Я знаю и уверен в Господе Иисусе, что нет ничего в себе самом нечистого; только почитающему что-либо нечистым, тому нечисто.
15 Если же за пищу огорчается брат твой, то ты уже не по любви поступаешь. Не губи твоею пищею того, за кого Христос умер.
16 Да не хулится ваше доброе.
Рим.14:20 Ради пищи не разрушай дела Божия. Все чисто, но худо человеку, который ест на соблазн.