Пожалуйста, помогите с биологией!

Юлия Ученик (101), на голосовании 15 лет назад
Что такое асимиляция, авитоминоз, атеросклероз?
Голосование за лучший ответ
Юлия Мастер (1355) 15 лет назад
Ассимиляция, или анаболизм (биол.) , присущий всему живому процесс, одна из сторон обмена веществ, Ассимиляция — образование сложных веществ, составляющих организм, из более простых (в конечном счёте — из элементов внешней среды) . Ассимиляция — одно из характернейших свойств живого. Процесс ассимиляции обеспечивает рост, развитие, обновление организма и накопление запасов, используемых в качестве источника энергии.

Авитамино́з — заболевание, являющееся следствием длительного неполноценного питания, в котором отсутствуют какие-либо витамины.

Атеросклероз — хроническое заболевание артерий эластического и мышечно-эластического типа, возникающее вследствие нарушения липидного обмена и сопровождающееся отложением холестерина и некоторых фракций липопротеидов в интиме сосудов. Отложения формируются в виде атероматозных бляшек. Последующее разрастание в них соединительной ткани (склероз) , и кальциноз стенки сосуда приводят к деформации и сужению просвета вплоть до облитерации (запустевания).