Помогите с географией,пожалуйста

лада миняева Ученик (95), на голосовании 1 год назад
надо описать природную зону лесостепей и степей на любом материке на выбор
1)географическое положение природной зоны -координаты и материк
2)климатические условия (сочетание тепла и влаги)- в каком поясе расположено,что характерно для этой зоны , какие в среднем градусы летом и зимой
3)растительность(характерные виды)-какая растительность и пару примеров
4)особенности образования почв зоны-какие почвы
5)животный мир-тоже самое что и с растениями
6)степень изменения природы зоны под влиянием деятельности человека-на сколько изменяется природа от человека
сколько заповедников и национальных парков на этом материке
Голосование за лучший ответ
Дмитрий Таценко Ученик (184) 1 год назад
Давайте рассмотрим природную зону лесостепей и степей на материке Евразия.

1) Географическое положение природной зоны: Природная зона лесостепей и степей находится на материке Евразия. Координаты этой зоны простираются от примерно 40° с.ш. до 55° с.ш. и от 30° в.д. до 90° в.д.

2) Климатические условия: Природная зона лесостепей и степей находится в умеренном поясе. Здесь характерно сухое и континентальное климатическое сочетание, с периодами жарких лет и холодных зим. Летняя температура может достигать от +20 °C до +30 °C, в то время как зимняя температура может опускаться до -20 °C или ниже.

3) Растительность: В этой природной зоне типичны разнообразные типы растительности. В лесостепи преобладают густые лесные массивы, где произрастают дубы, буки, лиственницы, акации, ивы и рябины. В степной части зоны известны высокие травянистые степи, где произрастают разнообразные виды трав, такие как пырей, черноголовник, бархатцы, кострец и другие.

4) Особенности образования почв: В природной зоне лесостепей и степей можно встретить различные типы почв. В лесостепи распространены черноземы - плодородные почвы, богатые гумусом. В степной части зоны характерны каштановые почвы, которые могут быть менее плодородными, но все равно обеспечивают поддержку для растительного покрова.

5) Животный мир: Природная зона лесостепей и степей богата разнообразными видами животных. Здесь обитают такие виды, как степные лисицы, волки, еноты, косули, дикие кабаны, газели, суслики и различные виды птиц, включая щеглы, жаворонки и дрофы.

6) Степень изменения природы зоны под влиянием деятельности человека: Под влиянием деятельности человека природа этой зоны испытывает значительные изменения. Одним из основных воздействий является разведение земель для сельского хозяйства и пастбищного хозяйства. В результате возникают проблемы с эрозией почв, вырубкой лесов и изменением экосистемы. Однако существует также ряд заповедников и национальных парков, созданных для сохранения и защиты природы в этой зоне. Их количество может варьироваться в разных регионах материка Евразия, и их точное число нужно уточнить для конкретного выбранного места или страны.