Почему блогеры ютуба просят ставить лайк, подписаться и оставлять комментарий, хотя сами не читают комментарии.

Почему блогеры Ютуба просят ставить лайк, подписаться и оставлять комментарий, хотя сами не читают комментарии. Понятно, что за это поощряют блогеров, но зачем комменты Ютубу?
Изучение общественного мнения?

Для повышения выдачи ролика алгоритмами Ю-Туба.

Они просто неграмотные ,они считают что это как-то влияет на их канал

Для таких блогеров главное - деньги.

видимо повышает "ценность" канала для рекламы а соответственно и повышает доходность от ролика

Потому что не будьте лохом. Им это нужно для раскрутки.