Найдите косинус угла у основания равнобедренного треугольника срочно геометрия 8 класс

1 2 Ученик (107), на голосовании 1 год назад
Найдите косинус угла у основания равнобедренного треугольника, периметр которого равен 22, а основание 10. Ответ округлите до сотых
Голосование за лучший ответ
Hope9365 Знаток (339) 1 год назад
Для нахождения косинуса угла у основания равнобедренного треугольника воспользуемся теоремой косинусов.

В данном случае, периметр равнобедренного треугольника равен 22, а основание равно 10. Значит, две стороны равны между собой и составляют основание, а третья сторона равна (22-10)/2 = 6.

Обозначим угол у основания как α. Тогда по теореме косинусов:

(6^2) = (10^2) + (10^2) - 2 * 10 * 10 * cos(α)

36 = 100 + 100 - 200 * cos(α)

36 = 200 - 200 * cos(α)

200 * cos(α) = 200 - 36

200 * cos(α) = 164

cos(α) = 164 / 200

cos(α) = 0.82

Ответ: косинус угла у основания равнобедренного треугольника равен 0.82.
злато-серебро Оракул (94077) 1 год назад
Проведем из вершины треугольника к его основанию медиану. В равнобедренном треугольнике медиана=биссектриса=высота.
Высотой этот треугольник делится на два равных прямоугольных треугольника с гипотенузой (22-10):2=6 и одним из катетов=5 – половиной основания.
Косинусом угла является отношение катета, прилежащего углу, к гипотенузе.
cosα=5:6=0,83(3)
Елисей Поликарпов Ученик (98) 1 год назад
Правелный ответ?
злато-серебро Оракул (94077) Елисей Поликарпов , Вы делить научились очень давно. Делите, проверяйте.