Н и нн в кратких отглагольных прилагательных и кратких причастиях

Я не понимаю эту тему, типо если можно подобрать к ним прилагательное, то будет отгл прилагательное, значит 2 н. Почему тогда в слово сочетании "войска сосредоточены" 1 н, если к нему можно подобрать прил внимательны, готовы ну и может ещё какие то. Объясните тему пожалуйста.

Ваша дочь хорошо воспита(н,нн)а. — Она культурна и воспита(н,нн)а.
В первом предложении воспитана обозначает процесс: дочь (что делали?) воспитывали и (что сделали?) воспитали. Слово можно заменить глаголом: вашу дочь хорошо воспитали. Значит, перед нами в первом предложении краткое страдательное причастие. В суффиксах кратких причастий пишется одна буква н.
Во втором предложении речь идет о результате воспитания. Дочь (какова?) воспитанна. Можно заменить полной формой. Дочь (какая?) воспитанная. Значит, в этом случае перед нами прилагательное в краткой форме. У краткого прилагательного нужно писать столько н, сколько их в полной форме.

В кратких причастиях всегда употребляется одна Н, независимо от того, сколько Н было в полном причастии, от которых они были образованы. Краткие причастия часто употребляются с зависимыми словами.

Примеры правописания одной и двух Н в кратких прилагательных, образованных от существительных: яблоки румяные – яблоки румяны, ценные бумаги – бумаги ценны, истинное выражение – выражение истинно.
Примеры НН и Н в кратких отглагольных прилагательных: ребята рассеянны, девочка сдержанна и воспитанна.

Причастия (можно заменить глаголом) – книга начитана для записи (книгу начитали для записи), люди взволнованы новостью (людей взволновали новостью);
Отглагольное прилагательное (можно заметить прилагательным) – девушка начитанна (девушка умная, образованная), море взволнованно (море беспокойное).