Юристы, помогите решить задание

Рим Знаток (444), на голосовании 1 год назад
19 января Климова принята на работу в ОАО «Коминтерн» экономистом. 2 февраля она сломала ногу и шесть месяцев являлась временно нетрудоспособной. 1 августа Климова обратилась к нанимателю с просьбой предоставить ей трудовой отпуск.

Имеет ли право Климова на трудовой отпуск? Каков порядок исчисления рабочего года, в т.ч. и у работника?
Дополнен 1 год назад
P.S. заранее хочу сказать. Это нужно решить по Белорусскому законодательству. Нужны специалисты знающие права в Беларуси.
Голосование за лучший ответ
rost tov Мастер (2018) 1 год назад
В России порядок предоставления трудового отпуска регулируется Трудовым кодексом. Согласно статье 123 ТК РФ, работник имеет право на основной оплачиваемый отпуск после шести месяцев непрерывной работы.

В данном случае, так как Климова принята на работу 19 января, ей необходимо отработать не менее шести месяцев для получения права на трудовой отпуск. Учитывая период временной нетрудоспособности, она может обратиться за предоставлением отпуска после достижения необходимого стажа работы, учитывая период болезни.

Таким образом, Климова имеет право на трудовой отпуск, но она должна дождаться завершения шести месяцев работы, включая период временной нетрудоспособности, прежде чем предъявить соответствующий запрос.