Физика 9 класс

Андрей Ученик (200), закрыт 1 год назад
Два бруска массам m1=2кг m2=5кг связанные нитью, находятся на гладкой горизонтальной плоскости (см.рис.). К ним приложены силы F1 = 6h F2 = 22Н.Найдите модуль ускорения системы этих тел. Ответ запишите в метрах на секунду в квадрате

ПОЖАЛУЙСТА НА ЛИСТКЕ БУМАГИ
Лучший ответ
Jon Gerald Мастер (1758) 1 год назад
Для решения задачи необходимо воспользоваться вторым законом Ньютона для каждого тела и уравнением связи между телами.

Второй закон Ньютона для первого тела: m1a = F1 - T, где a - ускорение первого тела, T - сила натяжения нити.

Для второго тела: m2a = F2 + T.

Здесь важно отметить, что ускорения обоих тел равны из-за отсутствия трения.

Уравнение связи: T = -μ(m1 + m2)a, где μ - коэффициент трения (поскольку дана гладкая поверхность, μ = 0).

Решая систему уравнений, получаем: a = (F1 - F2)/(m1 + m1) = 4 м/с^2.
Остальные ответы
Волосатый Ботинок Гуру (4861) 1 год назад
второй закон ньютона расписываешь на эти тела и находишь а