Слово «сигарилла» означает «маленькая сигара» . Действительно, по составу сигарилла имеет много общего с сигарой из резаного табака, а вот по форме и толщине больше напоминает сигарету. Состоит качественная сигарилла обычно на 100% из табака, иногда с добавлением ароматизаторов.
По длине сигарилла часто не превосходит стандартную сигарету, но бывают и длинные сигариллы - такие особенно нравятся дамам, полагающим, что с сигарой они выглядели бы не столь «утонченно» , сколь с тонкой и длинной, изысканной сигариллой.
Температура сгорания сигарилл ниже температуры сгорания сигар, что позволяет добавлять в них различные ароматизаторы (ваниль, кофе, какао, вишня, яблоко и др.) .
Табак в сигариллах не имеет никаких добавок, ускоряющих горение. В этом их отличие от более распространённых сигарет.
http://domsigar.ru/cigaril.php?id=207