На самом деле действительно ценными являются цветные фантазийные алмазы — их добыча ограничена несколькими десятками штук в год, в отличие от бесцветных, добываемых миллионами экземпляров по всему миру.
ФОТО: Фантазийный бриллиант.

После профессиональной обработки алмаз становится бриллиантом. Стоимость фантазийных бриллиантов запредельна и порой достигает одного миллиона долларов за карат (0,2 грамма).
Если говорить о бесцветных алмазах, то считается, что ценность этих камней сильно преувеличена. В начале XIX века международная корпорация De Beers, долгие годы контролирующая добычу, обработку и продажу алмазов, придумала и реализовала весьма удачный маркетинговый ход.
Во-первых, будучи монополистами, они взяли ценообразование минералов под жесткий контроль, подняв их стоимость. Во-вторых, сумели изменить отношение людей к алмазам, придав им особый статус. Сделали помолвочные кольца с бриллиантами «психологической необходимостью» свадебной традиционной церемонии, связав чистоту камня с чистотой брака. В-третьих, приписали алмазу, по сути, обычному розничному товару, статус хорошей инвестиции. Другими словами, создали уникальность; привлекли интерес; сыграли на человеческих слабостях.
Другим бесценным качеством алмаза является его выдающаяся прочность. По этой причине он широко используется в обрабатывающей промышленности, в оптике, медицине, электронике, в космической отрасли. Алмаз имеет одну из самых твердых кристаллических структур.
https://dzen.ru/a/XHFT9FeszAC23KQZ