Что за камень муассанит и как его отличить от бриллианта?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Муассанит имеет более яркую игру света по сравнению с бриллиантом, специалист их легко отличит. В муассаните есть трубки роста: небольшие пустоты, которые возникают при выращивании кристалла. Они могут быть как внутри камня, так и по типу иголочек на поверхности.
(С) гугол.

Отличить бриллиант от муассанита сложно. У них очень похожие физико-оптические показатели, а после огранки сходство усиливается еще больше.

Тем не менее, у алмаза и муассанита есть отличия в показателе преломления света, дисперсии, чистоте. Он бывает желтоватым, зеленоватым, черным и бесцветным. Этим он отличается от бриллианта, диапазон цветов для которого намного шире. Кроме того, муассанит сверкает ярче. Его показатель преломления на 25% выше, чем у алмаза: 2,97 против 2,42. Способность камня рассеивать лучи света – дисперсия – у муассанита тоже больше, аж в 2,5 раза. У алмаза этот показатель равен 0,044, у его аналога — 1,104. Плотность различается не так сильно: 3,22 г на куб. см у муассанита и 3,51 г на куб. см у алмаза.

Благодаря этим показателям многие ювелиры сегодня уверены, что эстетическая ценность «метеоритного камня» выше, чем у бриллианта. Он смотрится красивее. Однако люди предпочитают алмазы. Играет роль традиция и тот факт, что муассаниты на рынке синтетические, а натуральное всегда ценится выше.

https://pikabu.ru/story/chto_za_kamen_muassanit_i_kak_ego_otlichit_ot_brillianta_6893877?ysclid=lp14xiw04g555580477

Муассант тверже бриллианта и ярче блестит. Многие ученые считают что за этим камнем будущее. Визуально их не отличишь. Даже тестер определит муассант как бриллиант.

Синтетический аналог бриллианты, недешевый, выглядит часто получше чем бриллиант.
Специалист отличит, обыватель нет.

Рёбра двоятся, если увеличить хорошенько.