Сборная Домашка

Химия срочно Помогите решить задачи

Оксид олова (IV) - основной компонент минерала касситерита. Запасы оловянной руды на 2021 г на территории РФ оцениваются в 3.60 млн тонн.
Рассчитайте массу чистого олова (в кг), которое можно добыть из имеющихся природных запасов, если известно, что оловянная руда в среднем содержит 37% примесей по массе. Считайте, что извлечение олова из руды происходит количественно.
2. Конечно, Вы не раз слышали изречение «Dura lex, sed lex» и знаете его смысл. А знаете ли Вы, сколько символов химических элементов спрятано в этой фразе? Особенно, если пренебречь пробелами, не делать различия между строчными и прописными буквами, а фразу читать как слева направо, так и справа налево. В качестве ответа приведите символы пяти из этих найденных элементов, относящихся к главным подгруппам
Периодической Системы.
3. Определите степени окисления элементов, входящих в состав следующих соединений: Р4, Оз, NO, Cl20, P4010. Из приведённого списка выберите формулы сложных веществ и укажите, в каком из них массовое содержание кислорода является максимальным. Ответ подтвердите расчетами.
4. В молекуле некоторого бинарного вещества число атомов одного элемента в три раза больше числа атомов другого элемента, а общее число протонов составляет 16. Определите химическую формулу этого

Уже наверное поздно,знаю только ответ на второе(сам писал сегодня)
Ru,Ra,Eu,U,La