Помогите решить задачи по химии пожалуйста

1) К 600 г сахара добавили 1 литр воды.
Какой %-ной концентрации получился раствор?
2) Сколько граммов MeSO4, надо взвесить, чтобы приготовить 200 мл раствора с молярной концентрацией 0,2 моль/л?

Для решения задачи нужно вычислить массовую долю сахара в растворе и выразить ее в процентах.
Массовая доля (в процентах) вычисляется по формуле:

массовая доля (%) = (масса растворенного вещества / масса раствора) * 100%.

Масса растворенного сахара равна 600 г, а масса раствора равна сумме массы сахара и массы воды. Поскольку вода составляет 1 литр, а 1 литр воды имеет массу, приближенную к 1000 г, то:

масса раствора = 600 г + 1000 г = 1600 г.

Теперь можем вычислить массовую долю:

массовая доля (%) = (600 г / 1600 г) * 100% ≈ 37.5%.

Ответ: Раствор имеет приблизительно 37.5%-ную концентрацию сахара.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Для ответа на этот вопрос нужно использовать формулу:
молевая концентрация (M) = (молы растворенного вещества / объем раствора в литрах).

Объем раствора составляет 200 мл, или 0.2 л. Молевая концентрация равна 0.2 моль/л. Теперь можно вычислить массу MeSO4:

масса MeSO4 = молевая концентрация * молярная масса * объем раствора

Молярная масса MeSO4 сульфата меди (II) составляет около 152.48 г/моль.

масса MeSO4 = 0.2 моль/л * 152.48 г/моль * 0.2 л ≈ 6.1 г.

Ответ: Чтобы приготовить 200 мл раствора с молярной концентрацией 0.2 моль/л, нужно взвесить примерно 6.1 г MeSO4.