История 8 класс

Знаешь ли ты, что капитан корабля обязательно ведёт судовой журнал и каждый день
записывает в него всё, что произошло на его судне? Прочти отрывок из одного судового
журнала и письменно ответь на вопросы.
Тебе поможет карта.
(Твои ответы проверит учитель.)
Неделю за неделей мы плывём в открытом море. Мадейра и Канары остались
позади. Ветром нас сносит на юго-запад, но я снова приказываю поднимать
паруса, чтобы развернуться на восток, к берегу Африки. Наконец, на горизонте
появляется земля. Но это не континент, это не Африка, это вновь острова. Кто
знает, куда бы нас унесли ветер и течение. Эти острова — наше спасение.
Переждём здесь, а затем попытаемся вернуться назад и доложить принцу о нашей
находке. Надо подробно описать найденную землю и составить карты. Принц
лично изучает все отчёты и требует, чтобы каждый найденный клочок суши был
тщательно исследован.
1. Определи, кто из капитанов мог сделать эту запись.
2. О каком принце идёт речь?
3. К какому году могли относиться описанные события?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

2) речь идет о принце, который финансировал экспедицию или был заинтересован в изучении новых земель.

3. Описанные события могли относиться к периоду Великих географических открытий, возможно к 15-16 векам