Контрольная работа по русскому языку 8 класс по теме «Двусоставные предложения
1 вариант.
1. Укажите номера, под которыми перечислены главные члены предложения:
1) подлежащее 2) сказуемое 3) имя существительное 4) глагол
2.Найдите предложение, в котором подлежащее выражено неопределённой формой
глагола:
1) Июньским утром пастухи в лесу увидели волка.
2) По воде у горизонта плыли три белых паруса.
3) Первый раз о нем я услышал в начале года.
4) Чинить яхты – работа в дороге не очень приятная.
5) Яхты на море – удивительное зрелище.
3. Укажите предложения, в которых подлежащее выражено словосочетанием.
1) Средняя скорость ветра - двадцать километров в час.
2) « Аргументы и факты» - интересная газета.
3) В нашей семье все читают «Аргументы и факты»
4) Двадцать делится на два.
5) Четверо ребят отправились на рыбалку.
4. Найдите предложения с простым глагольным сказуемым.
1) Новичку это явление кажется странным.
2) Удар был коротким и точным.
3) Сегодня мы будем тренироваться в зале.
4) Через месяц путешественники появились в Москве.
5) У Державина нарисован условный портрет монаха.
5. В предложении « Ящериц кругом было много» определите вид сказуемого.
1) простое глагольное 2) составное глагольное 3) составное именное
6. В каких предложениях между подлежащим и сказуемым нужно поставить тире.
1) Пятью пять двадцать пять
2) Летние ночи Петербурга это непрерывная вечерняя заря.
3) Двадцать делится на два.
4) Пруд словно волшебное зеркало
ПРОЧИТАЙТЕ ТЕКСТ И ВЫПОЛНИТЕ ЗАДАНИЯ 1 – 7
(1) На поляне с брусничным ковром стоял медвежонок он был один и делал что-то странное. (2)
То вдруг взмахивал головой, а лапишками и носом тыкался в землю, то явно что-то ловил и никак
не мог поймать.
(3) Долго он перекатывался, хватал, кусал, сердился, бегал сломя голову по поляне. (4) А я все
смотрел и никак ничего не мог разобрать.
(5) И вдруг понял: медвежонок ловил свою тень! (6) Он видел, что рядом шевелится что-то
темное, бросался туда и скалил зубы. (7) Этот дурень не мог еще сообразить, что тень – это тень и
что поймать ее нельзя.
(8) Пошагал медвежонок прочь, а тень за ним. (9) Вот это да!
1. Определи тему текста.
2. Определите стиль и тип речи.
1) разговорный, повествование
2) научный, рассуждение
3) художественный, повествование с элементами рассуждения
4) художественный, описание
3. Укажи номер предложения с однородными членами
1) 3
2) 5
3) 8
4) 9
4. Укажи номер предложения с пунктуационной ошибкой
5. Из предложений 1-3 выпишите фразеологизм (фразеологизмы)
6. Из предложений 5-7 выпишите слово с яркой стилистической окраской.
7. Подберите синоним к слову сообразить из предложения 7.
1. 1). Подлежащее. 2). Сказуемое.
2. 4). Чинить (подлежащее, выраженное инфинитивом) яхты – работа в дороге не очень приятная. .
3. 2) "Аргументы и факты" (подлежащее) -- интересная газета. 5). Четверо ребят (подлежащее) отправились на рыбалку.
4. 3) Сегодня мы /будем тренироваться/ (простое глагольное сказуемое, выраженное глаголом в будущем времени) в зале. 4). Через месяц путешественники /появились/ (ПГС) в Москве.
5. 3). "Было много" -- составное именное сказуемое.
6. 1). Пятью пять -- двадцать пять. 2). Летние ночи Петербурга -- это непрерывная вечерняя заря.
1. Тема: игра медвежонка со своей тенью.
2. 3). Стиль художественный, тип -- повествование
3. 1). 3. Долго он перекатывался, хватал, кусал, сердился, бегал сломя голову по поляне.
"Перекатывался, хватал, кусал, сердился, бегал" -- однородные сказуемые.
4. 1). На поляне с брусничным ковром стоял медвежонок, (!) он был один и делал что-то странное.
Запятая разделяет части бессоюзного сложного предложения.
5. 3). Бегать сломя голову.
6. 7). Дурень.
7. Сообразить -- додуматься, догадаться, осознать, понять.
я всё ещё не знаю, что такое двусоставные предложения