Информационные технологии

Вопрос по поводу linux. Линуксоиды сюда:)

Я в процессе изучения линукса. Хочу голую систему без лишнего софта, чисто с рабочим окружением. Посмотрел и на Debian, и на Arch, в принципе их логика мне понятна, нужно читать вики и собирать все компоненты самому для работы.
Что можете сказать про Федору или Alt Linux, особенно приглянулся второй "Alt Linux Starterkit", чистый дистр с ванильным окружением, там идеология та же что и в дебиан или арче? Ну типа тоже что мне нужно то ставить ручками, и настраивать что либо? Или же это уже относительно настроенный дистрибутив?

ставь любую, все равно потом жалеть будешь

Удаленный ответ Ответ удалён

Тут топ-10 легких дистров. https://www.8host.com/blog/top-10-legkix-distributivov-linux/
Но для себя я выбрал Runtu Lite.

С ванильным окружением ставь ясное дело, тут даже сомневаться не надо.