Задача по ТК РФ

NoName18 Знаток (269), на голосовании 1 год назад
17 летний Артём хотел заработать денег, чтобы купить своей маме шубу.Он устроился в компанию, но менеджер сказал, что директор уехал в командировку, поэтому компания не может подписать трудовой договор. Артем проработав в компании 2 недели, работодатель заявил, что вследствие конкуренции с другими компаниями, они вынуждены сократить количество работников. Артёма уволили и отказались платить ему зарплату, потому что трудовой договор заключен не был. На чьей стороне будет суд? И какое решение он примет ?
Голосование за лучший ответ
Игорь Иванов Просветленный (40528) 1 год назад
Трудовые отношения возникают на основании трудового договора. Но если он не был оформлен, то на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя (ст. 16 ТК РФ).
NoName18Знаток (269) 1 год назад
А компания обязана ли будет заплатить Артёму? Или так как не было трудовых отношений, то и зп быть не должно?
Игорь Иванов Просветленный (40528) NoName18, считаются заключёнными с момента допуска,как узнают,что обратился к правосудию,сразу выплатят,надо подумать,как виру с этих козлов выбить.