Экономика и Вопрос.

Дима Алексей Ученик (236), на голосовании 11 месяцев назад
Живая и мёртвая вода в Кощеевом царстве являются взаимодополняемыми товарами. Предположим, что Кощей принял решение ввести акцизный налог на продажу мёртвой воды. К каким последствиям из перечисленных ниже это может привести на рынке живой воды?

Понизится равновесный объём продаж

Гарантированно повысится и равновесная цена, и равновесный объём продаж

Понизится рыночная цена

Повысится равновесный объём продаж

Повысится рыночная цена
Голосование за лучший ответ
Павел Жёсткий Мастер (2126) 1 год назад
Если Кощей введет акцизный налог на продажу мёртвой воды, это может повлиять на рынок живой воды. Вот какие последствия могут возникнуть:

1. Понизится равновесный объём продаж живой воды. Если на мёртвую воду введен налог, это может сделать живую воду более привлекательной альтернативой, поэтому спрос на нее возможно увеличится, что приведет к уменьшению объема продаж живой воды.

2. Повысится равновесная цена и, вероятно, равновесный объём продаж живой воды. Увеличение спроса на живую воду из-за налога на мёртвую воду может поднять цены на живую воду.

3. Возможно, понизится рыночная цена мёртвой воды из-за налога, но это не прямое воздействие на рынок живой воды.

Таким образом, из перечисленных вариантов наиболее вероятными последствиями на рынке живой воды при введении акцизного налога на мёртвую воду будут понижение равновесного объёма продаж и повышение равновесной цены.