Температурный режим для ленопеталума "шоколад"
приобрела этот суккулент , сейчас сезон зимовки для кактусов и суккулентов , растение редкое и я не нашла никакой информации про его зимовку , не знаю , нужна ли она ему и если нужна , то какая температура

Ленопеталлум "Шоколад" - это гибридный суккулент, полученный от скрещивания Graptopetalum paraguayense и Echeveria gibbiflora. Он имеет мясистые, толстые листья, окрашенные в темно-бордовый цвет. Растение довольно неприхотливо в уходе, но важно обеспечить ему правильные условия зимовки.
Зимой ленопеталум "Шоколад" нуждается в прохладном содержании. Оптимальная температура составляет 10-12 градусов Цельсия. При более высокой температуре растение может начать цвести, что ослабит его и сделает более восприимчивым к болезням и вредителям.
В период зимовки ленопеталум "Шоколад" следует поливать реже, чем летом. Достаточно поливать его один раз в месяц, а в очень холодные месяцы полив можно и вовсе прекратить.
При соблюдении этих условий ленопеталум "Шоколад" будет хорошо себя чувствовать и радовать вас своим красивым цветением в следующем году.
Вот несколько дополнительных советов по уходу за ленопеталумом "Шоколад" зимой:
* Растение следует размещать в хорошо освещенном месте, но не под прямыми солнечными лучами.
* Необходимо следить за тем, чтобы почва не пересыхала, но и не переувлажнялась.
* В период зимовки ленопеталум "Шоколад" не нуждается в подкормках.
Если вы будете соблюдать эти рекомендации, то ваше растение будет хорошо развиваться и радовать вас своим цветением.
Большинство суккулентов, включая ленопеталум "шоколад", происходят из регионов с теплым климатом и предпочитают умеренно теплые температуры. Во время зимовки многие суккуленты находятся в состоянии покоя, и им требуется немного отдыха.
В идеале, для ленопеталума "шоколад" рекомендуется обеспечить прохладную температуру в диапазоне от 10°C до 15°C. Это позволит растению замедлить свой рост и отдохнуть во время зимы. Однако важно избегать заморозков и сильных перепадов температуры, так как это может негативно повлиять на здоровье растения.
Обрати внимание на место, где ты хранишь своего ленопеталума "шоколад" в зимний период. Он должен быть защищен от сильных холодов и обеспечен достаточным освещением. Если температура в твоем регионе часто опускается ниже рекомендуемого диапазона, можешь рассмотреть возможность перемещения растения внутрь помещения или использования дополнительных средств для поддержания тепла, таких как теплица или специальное укрытие.
Помни, что каждое растение уникально, и его потребности могут немного отличаться. Наблюдай за своим ленопеталумом "шоколад" во время зимовки и реагируй на изменения в его состоянии. Если ты замечаешь признаки необычного стресса, например, увядание или изменение окраски листьев, можешь попробовать корректировать условия его содержания.
В зимний период у lenopetaluma , состояния покоя. Температура должна быть около +10. Полив кто то прекращает на весь период , кто то раз в месяц. Все сугубо по состоянию растения, как оно себя чувствует, должно быть. Переусердствовать не нужно.
https://tsvetinc.ru/lenopetalum/
этот суккулент в уходе ничем не отличается от ухода за другими суккулентами! информация есть в сети
хорошая вещь