Как называется шапка

Gurza Ученик (148), закрыт 7 месяцев назад
Кто смотрел сериал "Слово пацана" скажите как называется шапка у персонажа Пальто и где её купить?
Лучший ответ
⋇≪ • ◦ ❈ ◦ • ≫⋇ Высший разум (978624) 9 месяцев назад
Шапка фернанделька

Спортивная шерстяная шапочка с помпоном и козырьком чехословацкой фирмы Tonak была популярна у неизбалованных советских модников еще в далекие 60-е. Однако география этого культового шедевра соцлагерного текстиля много шире, как и история. (Роберт Гараев для VK-группы "Казанский феномен)

Выяснилось например, что шапочка крайне востребована в Сенегале и Нигерии, которые являются основным рынком сбыта чешского предприятия (в 2015 там продали 220 000 единиц). Для казанцев же она стала синонимом группировок и группировщиков, которые в 80-х «делили асфальт», ходили на сборы, делали друг другу «копилки» в голове и крышевали только появившихся кооператоров и бизнесменов.

«Без козырька ТАБЛЕТКА, название в Ижевске 80-е. Конечно, все варианты считались пацанскими. Так же и челнинские пацаны носили без козырьков, они частые "гости" были у нас в Ижевске»/Руслан С.

В набережных Челнах, ближайшем соседе татарстанской столицы Казани ее иногда уважительно называли просто КАЗАНКА

Важная деталь - в Ленинском и Московских районах татарской столицы на рубеже восьмидесятых и девяностых в некоторых дворах был приемлем вариант вальтовки только строго с козырьком. Без козырька не котировались вовсе. При этом помпон часто отрывали, а недостающие козырьки некоторые умельцы мастерили своими руками из пластика, картона или подручных средств:

“Отпарывали козырек у фуражки военной и вшивали, кому доставалась без козырька”/Андрей М., Казань

Пацанскую моду с ее региональными вариациями не всегда можно было обьяснить логикой. Соседи из Ижевска, например, не заморачивались по поводу козырьков.
Источник - интернет

Посмотрите здесь, объявления не сняты с пубоикации
https://m.leboard.ru/ru/naberezhnye_chelny/odezhda_obuv_i_aksessuary/muzhskoy_garderob/odezhda/shapka-firmandelka_iz_chehii_trend_80-h_3431145
https://tatarstan.kupiprodai.ru/lichnoe/naberezhnyechelny_odezhdamuzhskaya_shapkavaltovka_sssr_retro_vintazh_80e_3532197
http://fernandelka.ru/vyazanyie-muzhskie-shapki/
https://b2b.tonak.cz/
Остальные ответы
Вова Потапов Ученик (180) 9 месяцев назад
если не ошибаюсь у него была ушанка просто застёгнутая сверху
Николай Бабьев Ученик (103) 8 месяцев назад
Это спортивная вязаная советская шапочка производилась в чехии на фабрике Tonak. Производство существует и сейчас, причем модель выпускается в неизменном виде. Купить в России можно на https://shapka4you.ru/catalog/shapka-is-seriala-slovo-pacana/