Семь мужиков значение образа

Артём Буров Ученик (29), на голосовании 1 год назад
Значение образа 7 мужиков и поэмы Кому на Руси жить хорошо
С цитатами пожалуйста
Голосование за лучший ответ
Sталин Мыслитель (5784) 1 год назад
Был такой Диснеевский мультик." Белоснежка и 7-Up"
Александр Березин Гуру (3082) 1 год назад
Образ семи мужиков в поэме Николая Алексеевича Некрасова "Кому на Руси жить хорошо" символизирует решимость русского народа найти ответ на вопрос о том, кому же хорошо живётся на Руси. Мужики являются типичными представителями крестьянства, которые хотят выяснить, что нужно сделать, чтобы улучшить свою жизнь.

В поэме нет прямых цитат о значении образа семи мужиков, однако Некрасов часто подчёркивает их простоту, честность, стремление к справедливости и желание изменить свою жизнь к лучшему. Например, в главе "Пролог" мужики говорят:

"Мы ищем, дядя Влас,
Непоротой губернии,
Непотрошёной волости,
Избыткова села!".

Эти слова показывают, что семь мужиков — это простые крестьяне, уставшие от своей тяжёлой жизни и готовые пойти на всё, чтобы найти место, где им будет лучше.

Таким образом, образ семи мужиков в поэме "Кому на Руси жить хорошо" олицетворяет весь русский народ, его стремление к свободе, справедливости и лучшей жизни. Некрасов через этот образ показывает, что русский народ не намерен мириться со своей тяжёлой долей и готов бороться за своё счастье.