Задачка по C++

Влад Домошонкин Знаток (286), закрыт 1 год назад
Описание: Создайте программу, которая принимает ввод от пользователя для веса (в килограммах) и роста (в метрах), затем вычисляет и выводит индекс массы тела (ИМТ) и дает краткую интерпретацию результата.Индекс массы тела (ИМТ) вычисляется по формуле:
Для мужчин: ИМТ=вес/рост^2
Для женщин: ИМТ=вес/рост^2−0.2
Лучший ответ
Софья Филиппова Мастер (2013) 1 год назад
Да, конечно! Вот пример программы на C++, которая решает данную задачу:
#include <iostream>
using namespace std;

int main() {
double weight, height, bmi;
char gender;

cout << "Введите ваш вес (в килограммах): ";
cin >> weight;

cout << "Введите ваш рост (в метрах): ";
cin >> height;

cout << "Введите ваш пол (M - мужчина, F - женщина): ";
cin >> gender;

if (gender == 'M' || gender == 'm') {
bmi = weight / (height * height);
} else if (gender == 'F' || gender == 'f') {
bmi = weight / (height * height) - 0.2;
} else {
cout << "Некорректный ввод пола. Пожалуйста, введите 'M' или 'F'." << endl;
return 0;
}

cout << "Ваш индекс массы тела (ИМТ): " << bmi << endl;

if (bmi < 18.5) {
cout << "У вас недостаточная масса тела." << endl;
} else if (bmi >= 18.5 && bmi < 25) {
cout << "У вас нормальная масса тела." << endl;
} else if (bmi >= 25 && bmi < 30) {
cout << "У вас избыточная масса тела (предожирение)." << endl;
} else {
cout << "У вас ожирение." << endl;
}

return 0;
}
Программа запрашивает вес, рост и пол пользователя, вычисляет ИМТ в соответствии с формулой, а затем выводит ИМТ и дает интерпретацию результатов. Пользователь должен ввести 'M' или 'm' для мужчин и 'F' или 'f' для женщин. После вычисления ИМТ, программа использует условные операторы (if-else) для определения диапазона ИМТ и выводит соответствующую интерпретацию.

Обратите внимание, что в программе не предусмотрена проверка на нулевой или отрицательный рост, и она предполагает, что пользователь будет вводить корректные значения. Чтобы быть более надежной, вы можете добавить дополнительные проверки и обработку ошибок при вводе данных пользователем.
Влад ДомошонкинЗнаток (286) 1 год назад
2 раз уже выручаешь, спасибо)))
Остальные ответы