От какой складчатости образованы эти горы : Атлас скандинавские горы

Антон Блохин Ученик (135), закрыт 1 год назад
?
Лучший ответ
В〠Н Высший разум (228980) 1 год назад
Скандинавские горы относят к каледонской складчатости .
Атласские горы - созданы альпийской складчатостью.
Остальные ответы
Александр Кристов Гуру (3143) 1 год назад
Атлас и скандинавские горы образованы различными геологическими процессами и имеют разные типы складчатости.

Атлас - это горный хребет, который простирается через северо-западную часть Африки. Он образован в результате столкновения тектонических плит и образования складчатых структур. Эти горы имеют тип складчатости, которая характеризуется сложными слоями скальных пород, сильным перекосом и поднятием земной коры.

Скандинавские горы - это горный хребет, простирающийся через Скандинавский полуостров, включая Норвегию, Швецию и Финляндию. Они образованы в результате древних геологических процессов, включая вулканическую активность и поднятие земной коры. Скандинавские горы имеют тип складчатости, известный как кристаллическая складчатость. Она характеризуется наличием кристаллических пород, таких как гранит и сланец, и образованием гранитных шпилей и высоких пиков.

Скандинавские горы образованы от каледонской складчатости.

Каледонская складчатость - это процесс горообразования, происходивший в палеозое (около 400—500 млн лет назад) на территории Северной Европы, в частности на Скандинавском полуострове. В результате каледонской складчатости образовались Скандинавские горы, сложенные в основном кристаллическими породами - гранитами и гнейсами.

Таким образом, Атлас и скандинавские горы образованы различными геологическими процессами и имеют разные типы складчатости.