Паукообразные — важное звено в различных цепях питания. Они способны регулировать численность насекомых, поедая отдельные виды.
Паукообразные отличаются от насекомых количеством лап: если лап шесть, перед вами насекомое, а если восемь — паукообразное. Но и помимо лап у пауков, скорпионов, клещей и других представителей этого класса животных есть немало уникальных особенностей.
Они поедают, в том числе, вредителей лесного и сельского хозяйства, а также паразитические виды.
Они сами нередко выступают пищей для мелких млекопитающих, птиц, лягушек, ящериц.
Небольшие факты про пауков:
- За одни сутки паук может ловить более 400 вредителей.
- Роль пауков в качестве санитаров очень высока повсеместно: на полях и огородах, в садах и виноградниках пауки могут отведать листоверток, ногохвосток, тлей, клопов-черепашек и других насекомых.
- Немаловажный факт, что пауки регулируют численность насекомых, живущих в домах людей.
Однако существуют и очень опасные виды пауков. Клещи, скорпионы, тарантулы — ядовиты, и могут быть смертельно опасны для человека.
Клещи. Клещи́ — подкласс членистоногих из класса паукообразных. Самая многочисленная группа в классе: описано более 54 тысяч видов, включая 144 ископаемых.
Интересные факты о клещах:
- У клещей существует 4 жизненные стадии: яйцо, личинка, нимфа (незрелая особь) и взрослый клещ (зрелая особь).
- Рацион клещей состоит только из крови (людей, птиц, рептилий, диких и домашних млекопитающих). Кровь необходима им, чтобы успешно развиваться на каждой стадии жизненного цикла. Клещи кусают всё, что имеет температуру 37'C.
- Существует около 850 разновидностей клещей, некоторые из них способны переносить различные заболевания.
Вред от клещей. Они является переносчиком клещевого энцефалита — тяжелейшего заболевания центральной нервной системы. А также клещи могут передавать и другие тяжелые болезни, в том числе, чуму, туляремию, боррелиоз, бруцеллез, тиф. Даже если укус клеща был кратко временным, риск заражения клещевыми инфекциями не исключается.
Польза от клещей.
Они служат звеном в пищевой цепочке для многих видов птиц и рептилий, также могут быть основой какого-либо этапа развития для некоторых видов насекомых, и так далее. Многие виды клещей являются хозяевами для многих микроорганизмов, вирусов и бактерий, а заболевания играют важную роль в сохранении баланса в природе.
Скорпионы. Скорпио́ны (лат. Scorpiones) — отряд членистоногих из класса паукообразных (Arachnida). Исключительно наземные формы, которые встречаются лишь в жарких странах. Всего известно более 2400 видов скорпионов, из которых смертельно опасны около 25.
Интересные факты о скорпионах:
- Скорпионы светятся при лунном свете голубовато-бирюзовым свечением.
- Северный ложноскоприон может задержать дыхание на 17 дней.
- Они самые старые членистоногие.
- Они обитают везде, кроме Антарктиды.
Вред от скорпионов. Один скорпион, при ужаливании выделяет 0,2-0,4 мг. яда. При попадании в кровь в первую очередь поражает паренхиматозные органы печень, почки, повышает сахар крови с дальнейшим нарушением работы поджелудочной железы.
Роль в медицине. Древняя медицина использовала скорпиона широко.
Яд скорпиона обладает выраженным противовоспалительным и обезболивающим эффектом.
Можно ещё какие-нибудь интересные факты