Здравствуйте! Посоветуйте пожалуйста хорошие книжки для изучения математики с нуля для взрослых?

ум и материя Ученик (228), закрыт 1 год назад
Только пожалуйста не современные школьные учебники и т.п.(если только прямо норм или советские может) и не всякие подготовки к егэ , а именно норм математику...Не сказал бы, что прямо совсем нулевой уровень, но нужно что-то типа базы какой-то для новичка. Желательно, чтобы без воды. Без стебов, глумлений и хамства, пожалуйста(и почему нужно просить,чтобы люди не хамили...)
Лучший ответ
Chelovek Искусственный Интеллект (425738) 1 год назад
10 лучших книг по математике для начинающих https://dzen.ru/a/Xv0EEDsguRwRWLFa
ум и материяУченик (228) 1 год назад
Спасибо!
Chelovek Искусственный Интеллект (425738) Великолепный Данилка, УДАЧИ!
Остальные ответы
меньше чем три Просветленный (21683) 1 год назад
с нуля это 1+1
ум и материяУченик (228) 1 год назад
Да, поэтому я уточнил,что не прямо с нуля)
... Оракул (77795) 1 год назад
Бери советские школьные учебники
ум и материяУченик (228) 1 год назад
Каких авторов лучше?
...Оракул (77795) 1 год назад
Все равно. По не ясным темам смотри в интернете уроки учителей
Громозека Просветленный (43142) 1 год назад
наверное да, школьные советские позднего периода.
А задачник хороший был Сканави, группа А полегче. Ну это уже для продвижения для поступающих во ВТУЗы.
aNONYMOUS Просветленный (37386) 10 месяцев назад
для изучения математики с нуля для взрослых?
Не сказал бы, что прямо совсем нулевой уровень

Я советую ориентироваться на советские школьные учебники изданий от 70-го до 90-го (может с небольшим +/-) года.
Почему? Учебники/издания до - морально устарели и слишком отличаются от современной программы. После - слишком редуцированные или наоборот переусложненные. Последнее особенно касается учебников/изданий условно после 2010 года.
Что касается учебников не для школы, предназначенных для самостоятельной подготовки - то они как-раз не подходят для самостоятельного обучения, если Вы эти темы проходите с нуля или почти с нуля.
Что касается сайтов или ютюба - то надо понимать, что там может содержаться и содержится огромное количество ошибок всех категорий.

Советую следующие. По алгебре - Макарычев (6-8) (т.е. программа по с 7 по 9 классы по-нынешнему). По геометрии - Атанасян (7-9 и 10-11). К Макарычеву и Атанасяну есть еще учебники с доп-главами. Также есть решебники, что играет важнейшую роль. В старших классах советую попробовать Колмогорова, желательно двухтомник для 9 и 10 классов (алгебра и начала мат-анализа).

Насчет математики уровня ниже - не могу ни за какого автора поручиться, однако общий принцип прежний - берите школьные советские учебники 70-х и 80-х. Если таблицу умножения знаете и по-крайней мере умели когда-то делить в столбик, работать с дробями, но сейчас уже подзабыли - можно попробовать сайт spacemath.xyz . Ну или какие-нибудь ютюб-каналы (очень осторожно!), посоветовать конкретные сейчас не возьмусь. Уровень можно определить по тем-же учебникам. Берёте, например, учебник 5-го класса и начинаете прорешивать задачи - если идет совсем туго, значит надо откатиться еще на класс назад...