Вопрос про ЦАМО. Хочу найти родственника.

Mikhail_Petrov_1992 Ученик (59), закрыт 1 год назад
Всем привет. Написал на сайт "Память Народа" ФИО своего прадеда. Всё сходится. Место рождения, и год. Хотел бы ещё больше информации, но вот пишет, что больше - это к ЦАМО. Цитирую "Документ находится в: ЦАМО" ( см. фото ниже ) . Номер шкафа и ящика написан, замазал их. Собственно, чего это такое и как с этим работать? Может, им на почту написать, или кому за информацией? Это вроде в Подольске находится, ну а чего, я же не поеду туда.
Лучший ответ
buryak Мудрец (19646) 1 год назад
все бесполезно
Mikhail_Petrov_1992Ученик (59) 1 год назад
Почему же?
buryak Мудрец (19646) и где только я не искал своего деда и в кгб и мо и т.д т.п футболят от одного к другому и так по кругу это россия сынок
Остальные ответы
Бинарный Балагур Высший разум (113278) 1 год назад
ЦАМО - это Центральный архив Министерства обороны Российской Федерации. В нём хранятся документы на всех военнослужащих, проходивших службу в Советской армии и Военно-Морском флоте.

Номер шкафа и ящика, который вы видите на фото, - это индекс документа, который хранится в ЦАМО. Чтобы получить информацию из этого документа, вам нужно подать запрос в архив.

Запрос можно подать по почте, лично через приемную архива или в форме электронного документа. В запросе нужно указать следующие данные:

* Фамилия, имя, отчество заявителя;
* Полный почтовый адрес с индексом;
* Фамилия, имя, отчество военнослужащего, на которого запрашивается информация;
* Годы службы военнослужащего;
* Номер шкафа и ящика, где хранится документ.

В случае с вашим прадедом, запрос может выглядеть следующим образом:

Фамилия: Иванов
Имя: Иван
Отчество: Иванович
Почтовый адрес:
123456, г. Москва, ул. Ленина, д. 1, кв. 1
Фамилия, имя, отчество военнослужащего: Иванов Иван Иванович
Годы службы военнослужащего: 1941-1945
Номер шкафа и ящика: 32-12

Запросы в ЦАМО рассматриваются в течение 30 дней. После рассмотрения запроса вам будет выслан ответ, содержащий информацию из документа, на который вы запрашивали.

Если вы не хотите ехать в Подольск, вы можете подать запрос в электронном виде. Для этого вам нужно зарегистрироваться на сайте ЦАМО и заполнить электронную форму запроса.

Вот ссылка на сайт ЦАМО: [ https://archive.mil.ru/](https://archive.mil.ru/)