Образовательный путь
+2Можно ли поступить на бюджет в аспирантуру не по своей специальности?
Можно. Законом это разрешается. Но вот не каждый ВУЗ и научный руководитель возьмет аспиранта другой специальности. Поэтому, чтобы гуманитарию по диплому стать аспирантом технического ВУЗа или наоборот, Нужно искать научного руководителя, который согласится работать с таким специалистом и сдать экзамен по специальности аспирантуры, а также философии и иностранному языку.
Если вступительные экзамены сдашь лучше соискателей, поступающих по специальности, то да. Но для этого ты должен стать профессионалом в специальности, на которую поступаешь. Были знакомые, пос тупившие в аспирантуру по истории КПСС, философии, экономике, имея диплом технического вуза.
нельзя