и правда что-ли существует славянская душа? и какая же она?

julia talalaeva Профи (707), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Локи Мудрец (11622) 17 лет назад
ДУША? Разделение ДУША-ТЕЛО носит условный характер, свойственный двойственному уму. Что можно сказать о ДУШЕ, так это только то, что нет ее у человека. Скорее человек и все остальное есть у ДУШИ, которая пронизывает всю вселенную лучами беспричинной любви и радости. Она невыразима словами, но доступна чувственному восприятию. Она растворяет границы нашего сознания, оставаясь неизменной. Она вечная, неделимая, предельно реальная. В конечном счете ДУША - это Вы.
"Песнь Души", которую спел Шанкарачария в своем "Атма Шаткам".
Песнь Души
Я не личность и не разум, не сознание и не мысль,
Меня нельзя услышать, ни выразить словами, ни обонять, ни узреть;
Не найти меня ни в свете, ни в ветре, ни на земле, ни на небе -
Я - воплощенное сознание и радость, Блаженство блаженных.
У меня нет имени, у меня нет жизни, я не дышу живым воздухом,
Никакие стихии не дали мне форму, никакая телесная оболочка не дает мне приют;
Нет у меня речи, ни рук, ни ног, ни средств развития -
Я - сознание и радость и Блаженство в растворении.
Я отбросила ненависть и страсти, я преодолела заблуждения и жадность;
Я не обольщалась гордыней и потому не порождала зависти;
Я стою вне всяких верований, вне богатства, свободы и желаний,
Я - воплощенное сознание и радость, Блаженством я облечена.
Добродетели и пороки, удовольствия и страдания - это все не мое наследие,
Ни священные тексты, ни жертвоприношения, ни молитвы, ни паломничества;
Я не пища, и не поедание пищи, и не тот, кто ест, -
Я - воплощенное сознание и радость, Блаженство блаженных.
Я не знаю страха смерти, ни бездн, разделяющих расы,
У меня нет родителей, никакие узы рождения не связывают меня,
Я не ученик и не учитель, у меня нет родни, нет друзей -
Я - сознание и радость и конец нахожу, вливаясь в Блаженство.
Я не познаваема, и я не знание, ни познающий, форма моя бесформенна,
Я живу в чувствах, но чувства не мое жилище;
Я всегда нахожусь в свободном равновесии, ни свободная, ни скованная -
Я - сознание и радость и обретаюсь в Блаженстве.

тат твам аси
Остальные ответы
Пользователь удален Знаток (260) 17 лет назад
неаероятно красивая и обоятельная!!
Авдей Крамской Профи (593) 17 лет назад
А есть еврейская душа? Вот ты скажи тогда и мы скажем. Да ладно успокойся..Нет души славянской, армянской и т.д..
есть душа человеческая если ты вообще понимаешь о чем я говорю
Россия Мастер (1013) 17 лет назад
я думаю, скорее есть русская душа. Но,как говориться, умом Россию не понять....
hela Профи (833) 17 лет назад
не знаю про существование славянской души,но она добрая и широкая.Не даром говорят,русская (ну и славянская)души широкие,как русская печь!:-)))
Дмитрий Шаверин Гуру (2692) 17 лет назад
В сокровищнице славянского архетипа - божественная любовь и жертвенность, девственная чистота, небесная доброта, сердечный мир и братолюбие. Славянская духовность сияет величайшим солнцем на все миры.

источник