Мебель из ДСП и наше здоровье: выделение фенола. Безопасность нашего дома.

Юрий Фёдоров Ученик (31), на голосовании 1 год назад
Скажите: Вредная для здоровья мебель из ДСП выпущенная в 1970- годах. Покрыта стеклом или лаком.
Голосование за лучший ответ
Травкина Искусственный Интеллект (127816) 1 год назад
ля -ля, 40 лет назад не знали о каких то фенолов
Покупали - что было.
Стоит - никто не пожаловался
никто никакПросветленный (26579) 1 год назад
Мёртвые не умеют говорить, вот в чём причина, а онкология - тёмная материя, не известно откуда прилетит и к кому пристанет.
Травкина Искусственный Интеллект (127816) никто никак, вам кто запрещает? любуйтесь бумажками
меня устраивает то что имеется, наличие или отсутствие вредных веществ как то не принципиально, не разваливается и хорошо.
ТравкинаИскусственный Интеллект (127816) 1 год назад
ИИИ? я не правильно ответила?
никто никак Просветленный (26579) 1 год назад
К любой мебели вложена бумажка, в ней по русски написано, как и чем её убирать, если соблюдать все условия, то ничего плохого не случится. А если читать всё подряд, что пишут в интернете, то и нержавейка может не подойти по многим критериям.
Наталья Самохина Гуру (2876) 1 год назад
Жить вообще вредно, от этого умирают.
Сигизмунд Швеллер Оракул (52635) 1 год назад
Что тогда,что сейчас ДСП одно и тоже. И мебель эта у 99% населения..Если б это было так вредно,то с 70-х до наших дней никто не дожил бы.
Ты пока из дома до работы доберёшься в условиях города,вреда получишь всотни раз больше чем от пожизненного пользования мебелью из ДСП.
Анархист-индивидуалистИскусственный Интеллект (710794) 1 год назад
качество не сравнить-в современной ни клея ни опилок один воздух
Stolar Massiv Профи (816) 1 год назад
По сравнению с большей частью бюджетных отделочных материалов - практически экологична
Реставратор Михаил Просветленный (23911) 1 год назад
Забудьте про сказки с фенолом, и формальдегидом.
Было опытное производство мебели на финольных смолах в 60х но этой мебели уже не осталось.
Тогда же в начале 60х пятиэтажки и девятиэтажки из бетонных плит с применением финола по стране строили. И таких домов уже тоже давно офециально не существует.
Я мастер по ремонту и реставрации мебели, ремонт мебели это мой хлеб.
Дешевая Мебель Профи (653) 8 месяцев назад
Мебель из древесно-стружечных плит (ДСП), особенно та, которая была произведена в 1970-х годах, может содержать формальдегид, который является типичным веществом, используемым в процессе производства ДСП. Формальдегид может испаряться со временем из материалов и покрытий, таких как лак или стекло, особенно если они не герметичны или имеют повреждения.

Вдыхание формальдегида в больших количествах может быть вредным для здоровья, особенно если человек подвергается ему на протяжении продолжительного времени. Это вещество может вызывать раздражение глаз, носа и горла, а также ухудшение состояния слизистых оболочек дыхательных путей. У некоторых людей могут возникать аллергические реакции или ухудшение симптомов астмы при воздействии на формальдегид.

Если у вас есть старая мебель из ДСП, которая может выделять формальдегид или другие вредные вещества, рекомендуется обеспечить хорошую вентиляцию в помещении, чтобы снизить концентрацию вредных веществ в воздухе. Также можно рассмотреть возможность покрытия мебели защитным слоем, чтобы уменьшить испарение формальдегида. Важно также регулярно проветривать помещение и поддерживать оптимальные условия влажности. Если у вас возникают серьезные беспокойства по поводу здоровья из-за мебели из ДСП, рекомендуется обратиться к специалисту по вопросам здравоохранения или квалифицированному экологу для дополнительных рекомендаций и консультаций.