Лучшее средство от сажистого грибка
лучшее средство от сажистого грибка
Сажистый гриб – чернь, напоминающая печную сажу. Сначала растение атакуют вредители – щитовки, белокрылка, мучнистый червец, тля и так далее. Вредители выделяют клейкие сладковатые вещества, которые становятся питательной почвой для развития грибковой инфекции.
Для лечения растения в первую очередь надо устранить главный источник проблемы. В данном случае это вредители, которые оставляют следы своей жизнедеятельности, такие как падь.
Если сажистый грибок появился на дереве,то ствол дерева необходимо зачистить, а также промыть 5% раствором железного или медного купороса, раствором каустической соды (100 граммов на ведро воды).
https://poferme.com/sad/derevya/yabloni/bolezn-yab/boleet-ya/sazhistyj-gribok-lechenie.html?ysclid=lqdcxe32sa365106294
Если на листьях, то использовать фунгицидные препараты: Хорус, Скорр, либо медьсодержащими препаратами: бордоская жидкость 1%, «Хом», «Ордан», «Оксихом» и другие.
Нельзя назвать лучшее средство от сажистого грибка. Это зависит от разных факторов и в первую очередь степени поражения растения.
Первое, что нужно сделать – выявить вредителя груши, который спровоцировал рост сажистого гриба. Исходя из этого, нужно выбрать, чем обработать грушу от вредителей и болезней. Дело в том, что сажистый гриб появляется только на тех растениях, которые уже атаковали вредители – щитовки, белокрылка, мучнистый червец, тля и так далее. Вредители выделяют клейкие сладковатые вещества, которые становятся питательной почвой для развития грибковой инфекции. И пока не определен вредитель и не поставлен диагноз, лечение назначить сложно. Могу рекомендовать только профилактику: проводить превентивную обработку деревьев: уничтожать осенью растительные остатки , своевременно вносить удобрения, сеять в приствольных кругах травы с сильным ароматом, отпугивающие насекомых-вредителей; регулярно опрыскивать препаратами от болезней и вредителей (только после выявления конкретного виновника), перекапывать и рыхлить почву вокруг деревьев, своевременно проводить омолаживающую и санитарную обрезку и так далее. А лучше всего обратитесь к специалистам Россельхозцентра (эта организация есть в каждом регионе России), они проведут исследование на наличие вредителей и инфекций и назначат вашим растюхам полный курс лечения.
Источник: Ставропольский филиал Россельхозцентра.
Сажистого грибка образуется там, где имеется тля, клещи, белокрылка.. Все они кормятся соками растений, выделяя "медвяную росу". А в этой сладости легко поселяется гриб, перерабатывая сладкие остатки. В первую очередь надо избавляться от насекомых, создающих такой фон. До созревания плодов-медный купорос+мыло (5г+150г на 10 л), Шарпей, Фитоверм, позже р-р сенной палочки (Фитоспорин и его варианты). Обрывайте листву, обрабатывайте, наблюдайте, не давая распространяться грибу. Удачи!!!
свитч + какая нить луна по листу
Йод