На три рубля в советское время можно было купить: 20 петушков на палочке или 20 пирожков по 15 копеек за штуку или 15 буханок хлеба за 20 копеек или 300 коробков спичек или пять дней обедать в столовой Исходя из этого, 3 рубля тогда, это как сейчас 800 руб
Светлая
Галина Богомолова, "Русская" 0.5л до подорожания 1981-го года стоила 4 рубля 12 копеек, после подорожания - 5 рублей 30 копеек. Под конец 80х почти 10 рублей. Сейчас она 400 руб вроде бы стоит.
А если так: одна поездка в автобусе в СССР стоила 5 ( где-то было 6) копеек, значит 60 поездок на 3 рубля. Сейчас 60 поездок на автобусе это больше 2 тысяч рублей.
Галина Богомолова
Светлая, на энергоносители были искусственно заниженные цены. Электричество тоже 2 коп стоило.