Как перевести число из двоичной системы счисления в десятичную

leon4k Dmitrievich Ученик (218), закрыт 1 год назад
Пожалуйста, подскажите, как перевести число из двоичной системы счисления в десятичную? Только можете объяснить на русском языке, а то интернет мне не смог помочь(
Лучший ответ
Дмитрий Шишкин Гений (68332) 1 год назад
Сперва справа налево нумеруешь цифры в 2-ом числе, начиная с 0. Затем умножаешь слева направо каждую цифру 2-ого числа на 2 (основание системы счисления) в степени номера этой цифры и складываешь полученные значения. В итоге и получаешь число в 10-ой системе счисления. Умножение и сложение производишь в 10-ой системе счисления, тут (как и возведение в степень) - как в обычной математике.

Например (см. ниже прикрепленное изображение - зеленым цветом обозначил пояснения, синим пронумеровал), переведем число 1001101 в 10-ую систему счисления (получится 77):
Остальные ответы
Иван Егоров Мастер (1877) 1 год назад
Нужно делить число нацело на два (последовательно), в двоичном виде число соберётся из остатков в обратном порядке

12 / 2 = 6 (остаток 0)
6 / 2 = 3 (остаток 0)
3 / 2 = 1 (остаток 1)

12_10 = 1100_2

PS немного ошибся результат последнего вычисления считается остатком