Рассказать о крестьянском восстании К.Булавина: цели, ход, итоги.

Mark Twelw Ученик (237), закрыт 8 месяцев назад
Лучший ответ
Larisa Derua Искусственный Интеллект (120769) 9 месяцев назад
Восстание Кондратия Афанасьевича Булавина (1707--1708 гг).
Усиление народных волнений в начале XVIII в. было тесно связано с внутренней политикой Петра I. Попытки ограничить казачье самоуправление, массовое принудительное использование людей на строительстве флота и крепостных сооружений Азова и Таганрога, постоянные экспедиции по розыску беглых крестьян, а также резкое увеличение налогов вызвали одно из самых массовых восстаний XVIII в. под руководством казака Кондратия Булавина.
Началось оно в октябре 1707 г.: отряд Булавина уничтожил царский отряд, присланный для поиска и возвращения белых крестьян. Но войсковой атаман Лукьян Максимов сумел разбить мятежников и вынудить Кондратия к бегству в Запорожскую Сечь. Оттуда Булавин стал рассылать "прелестные грамоты", призывая крестьян и казаков к восстанию. Этот призыв поддержали на Украине, в Тамбовском, Воронежском, Борисоглебской уездах.
Собрав значительные силы (до семи тысяч чел.), Булавин в апреле 1708 г. разбил войско Максимова и занял казачью "столицу"-- Черкасск, где был на общевойсковом кругу избран атаманом "всевеликого" войска Донского.
Силы восставших разделились.Один отряд направился к Изюму, другой -- на Саратов, третий (во главе с самим Булавиным) -- на Азов. Неудача Булавина под Азовом заставила его вернуться в Черкасск. Здесь против него был составлен заговор знатных казаков, которые убили его 7 июля 1708 г.
Но и после смерти Булавина восстание продолжалось. Повстанцы осадили Саратов и сумели взять Царицын. Царским войскам удалось вскоре захватить Черкасск и другие мятежные города. Было казнено более 200 булавинцев. Однако сопротивление продолжалось до марта 1709 г. А крестьянские волнения в 60 уездах не прекращались вплоть до конца 1710 г...
Важной особенностью крестьянско-казацкого восстания К.Булавина являлось то, что в отличие от антикрепостнических восстаний С.Разина и Е.Пугачёва, оно не носило монархического характера. Вожди восстания не противопоставляли "злых бояр" "доброму царю".
Mark TwelwУченик (237) 9 месяцев назад
Cпасибо!!
Остальные ответы
Артём Катаев Профи (629) 9 месяцев назад
Крестьянское восстание под предводительством Калашникова и Булавина в России было одним из значительных событий в ходе революционного движения 1905 года. Цель восстания заключалась в борьбе за улучшение условий жизни крестьян и борьбе против самодержавия.

Восстание началось в конце 1905 года и охватило Уфимскую губернию. Крестьяне требовали отмены крепостного права, передачи земли в собственность, а также политических изменений. Они взяли под контроль несколько уездов и провозгласили национальное восстание.

Однако власти приняли решительные меры для подавления восстания, включая привлечение войск, проведение репрессий и арестов участников восстания. В конечном итоге восстание было подавлено. Булавина и других участников восстания арестовали, а массовые репрессии нанесли серьезный удар по крестьянскому движению.

Тем не менее, крестьянские волнения 1905 года оказали значительное влияние на политическую обстановку в России и стали предвестником последующих событий, включая Февральскую и Октябрьскую революции 1917 года.
Mark TwelwУченик (237) 9 месяцев назад
Спасибо!!!!!
Mark TwelwУченик (237) 9 месяцев назад
Не то бро :((
Артём Катаев Профи (629) Mark Twelw, извини если что