Прямая пропорциональность – это отношение между двумя переменными величинами, при котором их значения изменяются в одинаковой пропорции. Если одна переменная увеличивается в n раз, то другая переменная также увеличивается в n раз.
Математически, две переменные x и y считаются прямо пропорциональными, если существует постоянное число k, такое что:
y = kx
где x и y – переменные величины, а k – постоянное число, называемое коэффициентом пропорциональности.
Прямая пропорциональность можно также записать в виде:
x/y = k
или
y/x = 1/k
где x и y – переменные величины, а k – коэффициент пропорциональности.
ПОДРОБНЕЕ:
https://nauchniestati.ru/spravka/pryamaya-proporczionalnost-i-eyo-grafik/?ysclid=lp842bhh65800322903