Как поменять задний фон при этом не трогая что находится спереди (html css js)

Динар Салахов Ян Ученик (92), на голосовании 11 месяцев назад
  1. Нужно чтобы фон менялся автоматический каждые 5 секунд, либо менять мышкой с помощью слайда направо или налево
  2. Снизу сделать полоску которая будет показывать сколько осталось до смены фона, либо просто нажать на интересующую
Голосование за лучший ответ
bqlqmutoff Гуру (4254) 1 год назад
Чтобы реализовать это, вам потребуется использовать JavaScript для изменения фона и создания слайдера, а также CSS для стилизации полоски прогресса. Вот примерный код для выполнения такой задачи:

HTML:

```html
<body id="body">
<div id="content">
<!-- ваш контент -->
</div>
<div id="progressBar" style="height:10px"></div>
</body>
```

CSS:

```css
#progressBar {
width: 0%;
background: red;
transition: width 0.1s linear;
}
```
JavaScript:

```javascript
let body = document.getElementById('body');
let progressBar = document.getElementById('progressBar');
let backgrounds = ['url(1.jpg)', 'url(2.jpg)', 'url(3.jpg)']; // Замените на свои URL-ы
let currentBackgroundIndex = 0;
let timer;

function changeBackground() {
body.style .backgroundImage = backgrounds[currentBackgroundIndex];
currentBackgroundIndex = (currentBackgroundIndex + 1) % backgrounds.length;
}

function startTimer() {
let timeLeft = 5;
timer = setInterval(() => {
timeLeft--;
progressBar.style .width = ((5 - timeLeft) / 5) * 100 + '%';
if (timeLeft === 0) {
changeBackground();
timeLeft = 5;
}
}, 1000);
}

body.addEventListener('click', () => {
clearInterval(timer);
changeBackground();
startTimer();
});

startTimer();
```
Динар Салахов ЯнУченик (92) 1 год назад
слушай ты не можешь мне помощь в лс пожалуйста. не могу с кодом разобраться
Денис ЕрошинМастер (1693) 1 год назад
https://codepen.io/Denis-Eroshin/pen/mdvxKMz
Как круто, а как картинки в стилях CSS регулировать? Ширину там, цвет фона. А то в Js backgrounds переменная фоновые картинки меняет.