Sentenced - Amok (melodic death metal) Amorрhis - Tales From The Thousand Lakes (death/doom metal) Dark Tranquillity - The Gallery и The Mind's I (melodic death metal) Septic Flesh - Ophidian Wheel и Revolution DMA (death/doom metal) Edge Of Sanity - Crimson (melodic death/progressive metal) Из чисто death-овых нравится старая школа (old school) Death, Obitury, Benediction, Morbid Angel, Deicide.
Ну, и куда же без старых добрых трупаков-каннибалов) У них одни только обложки (а начинал их слушать еще на аудиокассетах) "доставляли" в свое время))) Хотя, если честно, несколько их альбомов подряд прослушать проблематично. Как-то быстро приедаются... И еще, это уже заход на территорию "brutal death". А мне все-таки больше олд-скул по нраву. А впрочем, вкусы имеют свойство меняться со временем, не кардинально, но... Вот, к примеру, когда впервые услышал брутальную "Broken Hope" от вокала просто плевался. А теперь ничего) То же было с "Dying Fetus" и "Cryptopsy"... "Cannibal Corpse" еще вполне себе по-божески отжигают, если это слово, вообще, применимо к их творчеству)