Размерами, и только размерами
Курицы - это селлекционные мутанты, выведеные еще в древности, около 3000 лет до нашей эры, возможно шумерами.
Так как в домашних условиях часто происходил инбридинг, они продолжали мутировать, самые интересные экземпляры отбирали для разведения, так появлялись новые породы,более крупные и мясные.
А когда эти крупные, быстрорастущие и мясные породы еще и между собой смешивали, иногда получались совсем крупные и перекаченые мутанты, их назвали бройлеры. Но такие куры имели слабый иммунитет, и как большие люди имели проблемы с опорно двигательным, великаны же тоже часто с костылями.
Поэтому долгое время разводить их небыло смысла, это стали делать только в 30х, решая проблему с заболеванием вакциной и изоляцией от диких птиц, а чтобы было нормально с опорно двигательным им дают большие дозировки витамина А.
Но самые крупные у нас это брама порода, деревенские говорят по 10 кг вырастают
https://youtu.be/D_5a6J1ITOQ?si=amNlcGPCc7YyZj2X