На видюхе не горит надпись "fan stop"

Анти дот Мастер (2124), на голосовании 1 год назад
так же и надпись "gigabyte" горит через раз, с чем это связанно?
Голосование за лучший ответ
Perplexity Мыслитель (5184) 1 год назад
На видеокарте надпись "fan stop" означает, что вентиляторы не работают из-за низкой температуры GPU. Это функция, которая позволяет снизить энергопотребление и шум. Надпись "gigabyte" мигает из-за включения и выключения режима fan stop. Это связано с тем, что вентиляторы начинают работать при повышении температуры, а затем останавливаются при снижении температуры, что может вызывать мигание надписи "gigabyte"
Леопольд Просветленный (31658) 1 год назад
Лучше сделать так чтобы вентиляторы постоянно вращались, т.к. они охлаждают не только видеочип, но и транзисторы фаз питания и микросхемы памяти. При остановленном вентиляторе эти детали будут без охлаждения, и могут перегреться после запуска игры, в то время пока видеочип не прогрелся до 60°, а микросхемы памяти уже хорошо нагружены и греются.

То что они будут вращаться с небольшой скоростью - ничего страшного нет, износа почти не будет, и вращаются они тихо.

Настраивается это в утилите прилагаемой к видеокарте, например у Asus - GPU Tweak, у MSI - Afterburner, у других моделей могут быть свои утилиты

Режим 0db (или тихий режим) отключить, и настроить кривую так:
50° и ниже - 35%
70° - 50%
83° и выше - 100%

Что там с надписью - видимо светодиод не всегда светится, не знаю или контакт отходит, или режим какой-нибудь меняется, но это не так важно.

Проверь, полностью ли вставлена видеокарта в слот PCI-E, и плотно ли вставлен штекер дополнительного питания. И убедись что при нагрузке вентилятор всегда вращается, не останавливается, вне зависимости от того светится ли надпись или нет. Чтобы убедиться что вентиляторы и их питание исправно.