Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

а что такое эндометриоз?

ОЛЯ Ля Мыслитель (8027), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Соколов Виталий Гуру (4220) 15 лет назад
Эндометриоз (эндометриоидная болезнь) - патологический процесс, при котором за пределами полости матки происходит разрастание ткани, по своим свойствам подобной эндометрию (Эндометрий - клеточный слой, выстилающий полость матки) . Клетки эндометрия мигрируют в несвойственные ей места, развиваются там, превращаются в опухолевидные разрастания и функционируют почти также, как функционирует эндометрий.

Современные гинекологи, то ли для упрощения своей работы, чтобы не делать дополнительных обследований и не вести длительных наблюдений за клиническим состоянием пациенток, то ли не зная истинных названий заболеваний, при эндометрите и эндометриозе, ставят один и тот же диагноз. Но это абсолютно разные заболевания!
()

.

В настоящее время причину возникновения эндометриоза объясняют генетической предрасположенностью и теорией гормонального развития заболевания, согласно которой происхождение эндометриоза связано с нарушением в организме женщины содержания и соотношения гормонов. Это подтверждают определенные изменения в очагах эндометриоза на протяжении менструального цикла и обратный ход развития заболевания во время беременности и в постменопаузе. Имплантационная теория предполагает, что отторгнутые частицы эндометрия при определенных ситуациях, например, хирургических абортах, травматичных родах, забросе менструальной крови из матки в трубы во время спастических сокращениях матки, т. е. во время менструальных болей, оседают на яичниках, трубах, брюшине и дают начало развитию недуга. Однако наиболее важными представляются негативные сдвиги в нейроэндокринной системе вследствие стрессов, неправильного питания, общих соматических заболеваний, нарушений функций желез внутренней секреции, инфицирования половых органов.

Что касается наших наблюдений, то в 50% случаев эндометриоз возникает на фоне заболеваний щитовидной железы, особенно часто при аутоиммунном тиреоидите, а так же при нарушениях выработки гормонов гипофиза. Поэтому, как правило, при лечении эндометриоза приходится восстанавливать одновременно эндокринную систему, иммунитет и органы малого таза.

Эндометриоз бывает:

генитальный
(внутренний - локализация патологического процесса, т. е. разрастание эндометрия в мышечном слое матки (в ее канале и шейке) .
экстрагенитальный (развитие эндометриоидных имплантантов в других органах и системах организма женщины)
Чаще всего возникает экстрагенитальный эндометриоз. Экстраперитонеальный эндометриоз, локализуется в наружных половых органах Его основные формы - эндометриоз влагалища, шейки матки (ее влагалищной части) , ректовагинальной перегородки. Существуют как "малые" формы данного заболевания, так и тяжелые (при массивных размерах очагов может быть смешанная локализация процесса - невозможно четко классифицировать эндометриоз) , причем последние, как правило, развиваются из-за не принятых вовремя профилактических и лечебных мер.
перитонеальный экстрагенитальный эндометриоз поражает, в первую очередь, тазовую брюшину, яичники и маточные трубы.

Эндометриоз характеризуется появлением клеток эндометрия (слизистой оболочки матки) в нетипичных местах: маточных трубах, яичниках, в стенке матки, на брюшине, в мочевом пузыре, прямой кишке и в более отдаленных органах. Эти скопления клеток называют "очагами эндометриоза" и эти клетки начинают функционировать циклически подобно обычной слизистой оболочке матки, т. е. "менструировать".

По частоте возникновения эндометриоз стоит на третьем месте после воспалительных заболеваний органов малого таза и миомы матки.

Симптомы эндометриоза разнообразны:

в некоторых случаях эндометриоз вообще может не проявляться, но наиболее типичным симптомом эндометриоза является боль, которая усиливается во время менструации;
часто боль и дискомфорт возникают при половой близости (Диспареуния) , что делает ее невыносимой, наиболее выражена у больных с поражением влагалища, рек
Источник: канд. фарм. наук.
Остальные ответы
Жанна Мастер (1458) 15 лет назад
Основные признаки эндометриоза - это сильные боли, которые усиливаются перед и во время менструации. При прорастании эндометриоза в прямую кишку сильные боли возникают при дефекации, а если эндометриоз проник в мочевой пузырь - при мочеиспускании.

www.healthywoman.ru/php/content.php?id=456 · 74 КБ
Юрий Багманян Знаток (302) 15 лет назад
Эндометрио́з — распространённое гинекологическое заболевание, при котором ткани эндометрия (внутреннего слоя стенки матки) разрастаются за пределами этого слоя. Различают генитальный (в пределах половых органов - матки, яичников) и экстрагенитальный (вне половой системы - пупок, промежность, кишечник и т. д. ) эндометриоз.

Это заболевание может вызывать болевой синдром, бесплодие, появление эндометриоидной кисты и др. Эндометриоз развивается главным образом у женщин репродуктивного возраста (точнее, от 25 до 50 лет). [1]
*** Гуру (3313) 15 лет назад
Эндометриоз – гинекологическое заболевание, при котором происходит образование узлов, сходных по строению с внутренней слизистой оболочкой матки (эндометрием) , располагающихся внутри матки, а также за ее пределами. Это заболевание считается одним из самых распространенных и загадочных гинекологических заболеваний женщин репродуктивного возраста, т. е. возраста 25-40 лет. Возможно возникновение эндометриоза у 10% девочек в период полового созревания и у 2-4% женщин в менопаузе. В большинстве случаев развитие этого заболевания, которое может сочетаться с миомой или какими-либо воспалительными процессами половой системы, приводит к бесплодию у женщин.
Источник: ИНТЕРНЕТ,
Just Kseniya Оракул (70093) 15 лет назад
Эндометриоз - это заболевание, которое характеризуется разрастанием эндометриоидной ткани в различных органах. Эндометриоз возникает чаще в возрасте 30-50 лет, но в настоящее время встречается и в более молодом возрасте. Причины возникновения этого заболевания пока неизвестны. Предполагают, что эндометриоз является следствием переноса кусочка эндометрия по сосудам и маточным трубам в органы малого таза и другие части тела.
max covenant Мудрец (13139) 15 лет назад
Эндометриоз это заболевание, при котором эндометрий (внутренняя оболочка матки, выстилающая мышечный слой) , располагается и функционирует как нормальная слизистая матки.
Эта ткань может разрастаться в толще мышечной оболочки матки, на ее поверхности, в маточных трубах, яичниках, прямой кишке, мочевом пузыре и даже в легких! Так как эндометрий может разрастаться в различных органах, то различают отдельные формы эндометриоза - эндометриоз яичников, эндометриоз легких, и эндометриоз матки т. д.
Илья Молоков Мастер (1000) 15 лет назад
Эндометриоз (эндометриоидная болезнь) - патологический процесс, при котором за пределами полости матки происходит разрастание ткани, по своим свойствам подобной эндометрию (Эндометрий - клеточный слой, выстилающий полость матки) . Клетки эндометрия мигрируют в несвойственные ей места, развиваются там, превращаются в опухолевидные разрастания и функционируют почти также, как функционирует эндометрий.
Natlos Мудрец (12435) 15 лет назад
Дечение эндометриоза замечательнео в кабинете гирудотерапии. Такого быстрого и результативного решения не предложит консервативная медицина.