Влияет ли мощность ядер на скорость и производительность сайта (приложения)? VPS

Никита Арбатов Ученик (74), на голосовании 7 месяцев назад
У меня есть сайт, большая посещаемость. Всё работает исправно и хорошо, но хочется увеличить скорость сайта в целом.

У меня сайт на сервере Windows VPS — Windows Server 2012 R2.

На сервере 6 ГБ оперативки, 4 ядра по 2.2 ГГц, памяти 200 SSD.

Есть возможность перейти на 4 ядра по 3.4 ГГц. Это увеличит скорость работы сайта?

И в целом мощность ядра влияет на скорость приложения на сервере???
Голосование за лучший ответ
Максим Искусственный Интеллект (204226) 8 месяцев назад
Зависит от сайта и загруженности процессора, а также вычислений, которые производятся на сервере. В одних случаях это может быть оправдано, в других не особо, если сервер и так справляется.
Алекс Куха Высший разум (452837) 8 месяцев назад
Нельзя ответить однозначно без дополнительной информации. Надо нагружать систему и искать узкие места. Одно дело, когда "на лету" строятся картинки, а совсем другое, если они просто вытаскиваются из БД.
или хотя бы просто понаблюдать за трафиком и монитором приложений