Что такое каденция?
Что означает термин "каденция" в музыке?
В западной музыкальной теории каденция (лат. cadentia, "падение") - это конец фразы, в которой мелодия или гармония создаёт ощущение разрешения. Гармоническая каденция - это последовательность из двух или более аккордов, которая завершает фразу, раздел или музыкальное произведение. Ритмическая каденция-это характерный ритмический рисунок, указывающий на конец фразы. Каденцию называют более или менее "слабой" или "сильной" в зависимости от впечатления завершённости.
Ровно то, что написано в учебнике или энциклопедии. Что тебе помешало туда заглянуть?
каденция - это ещё и вид виртуозной музыкальной импровизации солиста-скрипача во время публичного исполнения какого-нибудь концерта. Каденции бывают и в фортепьянных произведениях - концертах, этюдах. Нужны для демонстрации уровня виртуозности артиста.
Помню, и мне даже однажды попалась каденция в музыкальной школе в этюде Пахульского за 7 класс. Таким мелким шрифтом пишется.
А иногда исполнитель и сам её сочиняет.