Сборная Домашка

Ответить на вопросы используя отрывок из поэмы Н. А. Некрасов. Кому на Руси жить хорошо (глава помещик)

Характеристика помещика Оболт-Оболдуева по плану:
- Полное имя: Гаврила Афанасьевич Оболт-Оболдуев.
- Возраст: около 60 лет.
- Род занятий: помещик.
- Семья: супруга, сыновья, дочери Ганичка и Верочка.
- Социальное положение: дворянин.
- Происхождение: родом из родовитого дворянского семейства.
- Воспитание и образование: традиционные для его сословия.
- Внешность: невысокий упитанный мужчина преклонного возраста, с румяным лицом и седыми усами.
- Характер: романтичный, сентиментальный, эмоциональный, жёсткий, недалёкий, невежественный, ленивый, высокомерный, вальяжный².
- Положительные черты: самокритичный, способен признавать свои ошибки, романтичный, тонко чувствует красоту природы.
- Отрицательные черты: ленивый, невежественный, тщеславный, жёсткий, высокомерный, недалёкий.

Счастье Оболт-Оболдуева и его представление о счастье:
Оболт-Оболдуев не может смириться с отменой крепостного права. Привыкший получать лишь одни удовольствия от барской жизни, в новых условиях он чувствует себя потерянным и глубоко несчастным. Он вспоминает с восторгом былые времена, собственных актеров, пиры, охоту, объем помещичьей власти.

Отношение крестьян к исповеди помещика:
Крестьяне слушают излияния помещика с усмешкой, переглядываясь. Они понимают, что былые времена уже не вернутся, и сожалеют не столько о своей потерянной власти, сколько о ушедшем величии Руси.

Вина помещика перед народом:
Помещик Оболт-Оболдуев привык жить за счет других: «сорил казну народную». Он презирает «черную кость», то есть крестьян, и искренне считает, что волен делать с ними все, что ему заблагорассудится: «кулак – моя полиция!». Его счастье оплачивалось непосильным крестьянским трудом.

ваня привет

Евреям.