Химия - 2NO (г) + H2 (г) ⇄ N2O (r) + H2O (r)
2NO (г) + H2 (г) ⇄ N2O (r) + H2O (r)
Напишите выражения скорости прямой и обратной реакций по закону действующих масс, выражение константы равновесия реакции. Определите порядок и молекулярность прямой реакции. Как изменятся скорости прямой и обратной реакций при увеличении давления в системе в 2 раза, в сторону какой реакции при этом сместится (если сместится) химическое равновесие?
v-> = k>*C^2(NO)*C(H2)
v<- = k<*C(N2O)*C(H2O) .
где к - константы скорости , С -концентрации веществ(...) , моль/л
K = [N2O]*[H2O] / [NO]^2*[H2] ,где [...] - равновесные концентрации
Прямая реакция тримолекулярна , по реагенту NO порядок= 2, по реагенту Н2 порядок =1, порядок реакции 3 .
При увеличении давления в системе в 2 раза скорость прямой реакции увеличится в 2^2*2 = 8 раз,скорость обратной реакции в 2*2 = 4 раза , равновесие сдвинется в сторону прямой реакции , вправо.