Помогите дз по Налогам

Иван Иванов Ученик (96), на голосовании 11 месяцев назад
Организация - Заказчик по договору обязуется оплатить Исполнителю (физическое лицо, не являющееся индивидуальным предпринимателем) проезд и проживание, что необходимо для оказания услуг по договору, а также возместить все расходы на мероприятие, связанные с исполнением договора. Исполнитель самостоятельно осуществляет расходы на проезд и проживание, которые впоследствии возмещаются ему Заказчиком. Вопрос: Дайте рекомендации Заказчику по учету сумм возмещаемых расходов в целях налогообложения прибыли. Каковы возможны налоговые последствия для физического лица?» Подготовьте письменный ответ на запрос организации - клиента.
Голосование за лучший ответ
Максим абс Гуру (4455) 1 год назад
Уважаемый Клиент,

С учетом условий договора, где организация-Заказчик обязана возместить Исполнителю (физическое лицо, не являющееся индивидуальным предпринимателем) затраты на проезд и проживание, связанные с оказанием услуг, привожу к вашему вниманию рекомендации по учету сумм возмещаемых расходов в целях налогообложения прибыли.

**Рекомендации по учету возмещаемых расходов для Заказчика:**

1. Документальное оформление:
- Заказчику следует обеспечить наличие всех необходимых документов, подтверждающих фактическое произведение расходов Исполнителем (чеки, квитанции, билеты на транспорт, договора с гостиницей и т. д.).

2. Договор:
- Важно четко фиксировать в договоре условия возмещения расходов, в том числе с указанием порядка и сроков предоставления Исполнителем отчета о произведенных расходах.

3. Налог на прибыль:
- Суммы, возмещенные Исполнителю, не являются его доходом и не учитываются при расчете базы налога на прибыль у Исполнителя.
- Для Заказчика такие расходы признаются расходами на общих основаниях при условии их обоснованности и документального подтверждения связи с деятельностью, направленной на получение дохода.

**Налоговые последствия для физического лица (Исполнителя):**

1. Налог на доходы физических лиц (НДФЛ):
- Возмещенные Исполнителю суммы расходов на проезд и проживание не облагаются НДФЛ, если эти расходы подтверждены документально и носят деловой характер.
- Для исключения последующих налоговых претензий Исполнителю рекомендуется сохранять все первичные документы, подтверждающие произведенные расходы, в течение установленного налоговым законодательством срока.

2. Взносы на социальное страхование:
- Поскольку возмещаемые Исполнителю расходы не считаются доходом, они не являются базой для начисления страховых взносов.

Для корректного и точного учета возмещаемых расходов и избежания недопонимания с налоговой службой, рекомендуется проконсультироваться с налоговым консультантом или аудитором, который сможет учесть все нюансы действующего законодательства и особенностей конкретного случая ваших отношений с Исполнителем.

Обратите внимание, что налоговое законодательство подлежит изменениям, и информация, представленная в данном письме, относится к периоду до моего обновления (до 14 марта 2023 года). Поэтому для получения актуальной информации следует ознакомиться с последними изменениями в налоговом законодательстве.

С уважением,
[Ваше имя]
[Ваша должность]
Иван Иванов Ученик (96) 1 год назад
Можно, пожалуйста с ссылками на законы (нк, фз и тд)?