Вопросы по физике
1) чему равна работа по перемещению заряда по замкнутому неподвижному проводнику, находящемуся в переменном во времени магнитном поле ?
2) в чем отличие электромагнитной индукции от явления самоиндукции ?
3) работа сил определяет изменение энергии. Что определяет увеличение энергии магнитного поля, созданного током, при увеличении от 0 до I max ?
4)каким образом электромагнитные возмущения распространяются в пространстве?
5) магнитный поток через поверхность, ограниченную контуром, равен F. Чему равен ток, идущий по контуру?
1) Работа по перемещению заряда по замкнутому неподвижному проводнику в переменном во времени магнитном поле равна нулю. Это связано с тем, что при перемещении заряда в замкнутом проводнике в переменном магнитном поле нет электрического поля, которое могло бы совершить работу на заряде.
2) Электромагнитная индукция - это явление, при котором в замкнутом проводнике возникает электрический ток под воздействием изменяющегося магнитного поля. Самоиндукция - это явление, при котором изменение тока в замкнутом проводнике вызывает появление электродвижущей силы (э.д.с) в этом же проводнике, препятствующей изменению тока.
3) Увеличение энергии магнитного поля, созданного током, при увеличении от 0 до I max определяется работой, которую совершает источник тока против электродвижущей силы самоиндукции. Эта работа равна изменению энергии магнитного поля и может быть вычислена по формуле: W = 1/2* L * (Imax)^2, где L - индуктивность провода.
4) Электромагнитные возмущения распространяются в пространстве в виде электромагнитных волн. При изменении электрического поля во времени возникают вихревые магнитные поля, а при изменении магнитного поля во времени возникают электрические поля. Такие взаимно связанные электрические и магнитные поля распространяются в пространстве, образуя электромагнитные волны.
5) Магнитный поток через поверхность, ограниченную контуром, равен F. Ток, идущий по контуру, можно определить по закону Фарадея, который гласит: Электродвижущая сила (э.д.с) в контуре равна изменению магнитного потока, проходящего через поверхность, ограниченную контуром, по времени. То есть, ток будет равен dF/dt.