Вопросы по физике

1) чему равна работа по перемещению заряда по замкнутому неподвижному проводнику, находящемуся в переменном во времени магнитном поле ?
2) в чем отличие электромагнитной индукции от явления самоиндукции ?
3) работа сил определяет изменение энергии. Что определяет увеличение энергии магнитного поля, созданного током, при увеличении от 0 до I max ?
4)каким образом электромагнитные возмущения распространяются в пространстве?
5) магнитный поток через поверхность, ограниченную контуром, равен F. Чему равен ток, идущий по контуру?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

1) Работа по перемещению заряда по замкнутому неподвижному проводнику в переменном во времени магнитном поле равна нулю. Это связано с тем, что при перемещении заряда в замкнутом проводнике в переменном магнитном поле нет электрического поля, которое могло бы совершить работу на заряде.

2) Электромагнитная индукция - это явление, при котором в замкнутом проводнике возникает электрический ток под воздействием изменяющегося магнитного поля. Самоиндукция - это явление, при котором изменение тока в замкнутом проводнике вызывает появление электродвижущей силы (э.д.с) в этом же проводнике, препятствующей изменению тока.

3) Увеличение энергии магнитного поля, созданного током, при увеличении от 0 до I max определяется работой, которую совершает источник тока против электродвижущей силы самоиндукции. Эта работа равна изменению энергии магнитного поля и может быть вычислена по формуле: W = 1/2* L * (Imax)^2, где L - индуктивность провода.

4) Электромагнитные возмущения распространяются в пространстве в виде электромагнитных волн. При изменении электрического поля во времени возникают вихревые магнитные поля, а при изменении магнитного поля во времени возникают электрические поля. Такие взаимно связанные электрические и магнитные поля распространяются в пространстве, образуя электромагнитные волны.

5) Магнитный поток через поверхность, ограниченную контуром, равен F. Ток, идущий по контуру, можно определить по закону Фарадея, который гласит: Электродвижущая сила (э.д.с) в контуре равна изменению магнитного потока, проходящего через поверхность, ограниченную контуром, по времени. То есть, ток будет равен dF/dt.