У сантехников все меряеться дюймами. Так вот сколько это в мм? Дюйм, 1\2 дюйма, 3\4 дюйма.

родион , Мастер (1313), закрыт 15 лет назад
Так вот сколько это в мм Дюйм, 1\2 дюйма, 3\4 дюйма.
Дополнен 15 лет назад
Не пишите бред что дюйм это 2.54см я это и без вас знаю. В сантехнике все как-то не так меряеться.
Лучший ответ
Скарификатор Оракул (63988) 15 лет назад
1\2 дюйма =15 мм
3\4 дюйма =20 мм
1 дюйм = 25мм
Всё это принятые условные диаметры труб
Наружные размеры трубы по госту
1\2 = 21,3 мм
3\4 = 26,8 мм
1 дюйм = 33,5 мм

илья надеждинМастер (1078) 11 лет назад
Наружные размеры трубы по госту
1\2 = 21,3 мм
3\4 = 26,8 мм
1 дюйм = 33,5 мм

смотря по какому госту
ILГуру (4858) 9 лет назад
1/2 дюйма = 12,7 мм
3/4 дюйма = 19 мм
1 дюйм = 25,4 мм
вы откуда взяли свои размеры? вот для моих размеров : http://www.xiron.ru/content/view/9/26/
Скарификатор Оракул (63988) 9 лет назад
Есть условный размер внутреннего диаметра трубы и фактический (для водогазопроводных ) ,и это не одно и тоже, и зависит от толщины стенки .

И как другие не додумались перевести дюймы в миллиметры )))
ВладимирПрофи (784) 8 лет назад
1 дюйм = 33,5 мм
1 дюйм = 25мм
как это понимать? что это значит? почему разное число милиметров в дюйме?
Наружные и внутренние размеры, наверное
Роман ОбразковУченик (128) 8 лет назад
Люди, все же ведь написано...
Остальные ответы
Чудо Искусственный Интеллект (152377) 15 лет назад
1 дюйм = 25 миллиметров (если точнее 2,54 см)
1/2 дюйма = 1,29 см
3/4 = 1,9 см
Пользователь удален Мастер (1339) 15 лет назад
15-16мм, 20мм. А вообщето давно перешли от дюймовой к метрической системе.
ДмитрийМастер (1304) 15 лет назад
Это вы про что? Сантехника вся в дюймах. Не считая всякого пластика под канализацию и т.д.
Официально перешли в конце 90-х. Резьбы уже привыкли называть метрическими терминами с добавкой "трубная". Например - М20-трубная. Раньше их тоже в дюймах мерили. Трубы тоже в мм, зайди на любую металлобазу. Только термины меняются гораздо медленнее. По привычке в дюймах называют. Знаю точно. В это время я как раз работал мастером на участках сантехработ. Проблем с переходом было много.
Вот и говорюМыслитель (9381) 15 лет назад
Это каким же образом перешли? Дайте ссылочку на ГОСТ,,, НЕ дадите, потому что вся сантехника делается в дюймовом стандарте.
Ссылочку не дам.Давно это было. А дюймовая маркировка говорит только о том что выпущенна она не в России. Отечественные краны, муфты и т.д. как правило в метрической системе. Можно проверить в любом магазине.
родион ,Мастер (1313) 15 лет назад
Нам в институте на Водоснабжении все преподовали в мм. О дюймах и речи небыло. А на практике оказалось что всё в дюймах.
На килограмы переходили сто лет назад, однако, кое что, до сих пор меряем пудами, фунтами и понюшками...На практике это и выходит.. Я не говорю что все перешли на другую систему измерений. Я говорю что официально мы метрическая страна.
Москва Мастер (1132) 15 лет назад
Если память мне не изменяет, то 1' это 25,4мм . Ну грубо можно сказать что диаметр 15-1/2',на 20-3/4" и т. д. А вообще стальная резьба по стандарту идет в мм, а фитинги и многие комплектующие в дюймах измеряют.
МоскваМастер (1132) 15 лет назад
Вы скажите что именно вас интересует? Комплектация или что? Вы же спросили чему 1"равен. Для чего вам это надо?
Москва Мастер (1132) И с вами не соглашусь,у сантехников не все в дюймах измеряется!
МоскваМастер (1132) 7 лет назад
Резьба метрическая (как правило используется в машинах, механизмах), обозначается М) и дюймовая (трубная).
Юля КашаповаУченик (130) 6 лет назад
неправильно. Труба внешним диаметром 21 мм равняется в сантехнике 1/2 дюйма., а 3\4 = 26,8 мм
Москва Мастер (1132) А теперь открываем ГОСТ. Читаем внимательно: во до газопровод ныне трубы измеряют по условному проходу, электросварные - по наружному диаметру, металл орла стилевые - по условному проходу. 15,20,25 это Ду . Дюймовая резьба, или трубная, применяется в сантехнике ( утрирую), обозначается G, метрическая резьба М применяется в машиностроение, G и M отличаются шагом резьбы, поэтому даже при одном размере их невозможно соединить. И да, любую трубу можно измерить по Дн
айван Мастер (1164) 15 лет назад
От голландского DUIM, буквально - большой палец. Дольная единица длины в системе английских мер.
1 д. = 1/12 фута= 0,0254 метра
Старая русская единица длины: 1 д. =1/12 фута=10 линиям=2,54 см
Владимир Константинов Мастер (2367) 15 лет назад
Трубный дюйм равен 33 мм
ДмитрийМастер (1304) 15 лет назад
Действительно?
Владимир Константинов Мастер (2367) Представь себе - действительно! А если быть точным, то: Наружный диаметр 1" трубной резьбы равняется 33,250 мм
Сергей ЛобановУченик (104) 8 лет назад
Дюйм он и в Африке дюйм. Никаких трубных и прочих дюймов не существует. Если вдаваться в подробности, то в дюймах обывательски меряют водогазопроводные (ВГП) трубы, у которых диаметром считается диаметр проходного отверстия (без учета толщины стенок), а потому носит название "диаметр условный" или ДУ. Трубы ВГП выпускают условными диаметрами 15, 20, 25, 32 мм и т. д. Поэтому для расчета внешнего диаметра ВГП трубы, как указывают все ГОСТовские трубы, нужно к диаметру условному прибавить толщину стенки трубы, умноженную на двое.
Денис Грицаев Мастер (1737) 15 лет назад
Резьбы трубные (номинальный размер) 16мм-1/2", 20мм-3/4", 32мм-1".
МоскваМастер (1132) 15 лет назад
1 1/4" это 32 .
Вот и говорюМыслитель (9381) 15 лет назад
То что вы здесь перечислили не резьбы, а диаметры условного прохода (внутренний диаметр трубы).
РомычУченик (129) 8 лет назад
а если у меня диаметр полотенцесушителя 41 мм
Виктор*73 Просветленный (22827) 15 лет назад
полторашка, дватцатка и двадцать пятка
Наталия Захарова Знаток (455) 8 лет назад
1+1=2 если ктото незнает напоминаю 9/7=
Ромыч Ученик (129) 8 лет назад
ответьте пожалуйста у меня полотенцесушитель диаметром 41 мм, (наружный размер) какой мне покупать полотенцесушитель,
Евгений СмирновУченик (239) 7 лет назад
Диаметр полотенцесушителя не важен он может быть любой на ваше выбор, важна его длинна чтобы место было достаточно для его монтажа и подключения к отопительному стояку!!! Но лучше всего обратиться к вашему сантехнику который обслуживает ваш дом, либо в компанию выполняющую сантехнические работы!!!
иван иванов Профи (560) 7 лет назад
Таблица перевода дюймовых размеров в метрические

1 дюйм (inch) = 25,4 мм.
дюймымм. дюймымм. дюймымм. дюймымм. дюймымм.
1/83,21 1/828,62 1/854,03 1/879,44 1/8104,8
1/46,41 1/431,82 1/457,23 1/482,64 1/4108,8
3/89,51 3/834,92 3/860,33 3/885,74 3/8111,1
1/212,71 1/238,12 1/263,53 1/288,94 1/2114,3
5/815,91 5/841,32 5/866,73 5/892,14 5/8117,5
3/419,01 3/444,42 3/469,83 3/495,24 3/4120,6
7/822,21 7/847,62 7/873,03 7/898,44 7/8123,8
http://www.xiron.ru/content/view/9/26/
виталий мельникУченик (153) 7 лет назад
таблица похожа на шпионскую шифровку, ясно одно, 1 дюйм =25,4 мм. дайте, пожалуйста, ключ дешифровки.
иван иванов Профи (560) Ссылка для чего оставлена?
Складчик Анонимный Ученик (120) 6 лет назад
В дюймах указывается диаметр отверстия (прохода), а в мм диаметр резьбы.
Если не указан размер в мм, значит надо смотреть по госту (или помнить) диаметр резьбы.
Например:
обозначено на переходнике с наружной резьбой 1/2, 20мм. Это значит, что диаметр отверстия пол дюйма (25,2/2=12,7 мм) а диаметр резьбы 20 мм.
Часто (особенно на старых изделиях) указывали только размеры в дюймах - это все размеры отверстий. Диаметры резьбы надо было смотреть в госте.
Sanya Vavilov Ученик (148) 5 лет назад
shpismett.ru/ здесь делают все к сантехнике посмотрите.
Владислав Профи (509) 3 месяца назад
Дебилизм какой-то! Сантехники что, бухали, когда в школе метрическую систему проходили?))