У сантехников все меряеться дюймами. Так вот сколько это в мм? Дюйм, 1\2 дюйма, 3\4 дюйма.

Так вот сколько это в мм Дюйм, 1\2 дюйма, 3\4 дюйма.

Дополнен

Не пишите бред что дюйм это 2.54см я это и без вас знаю. В сантехнике все как-то не так меряеться.

skarifikatorМудрец

1\2 дюйма =15 мм
3\4 дюйма =20 мм
1 дюйм = 25мм
Всё это принятые условные диаметры труб
Наружные размеры трубы по госту
1\2 = 21,3 мм
3\4 = 26,8 мм
1 дюйм = 33,5 мм

ilia_nadezhdin_1Ученик

Наружные размеры трубы по госту
1\2 = 21,3 мм
3\4 = 26,8 мм
1 дюйм = 33,5 мм

смотря по какому госту

user_2454601Знаток

1/2 дюйма = 12,7 мм
3/4 дюйма = 19 мм
1 дюйм = 25,4 мм
вы откуда взяли свои размеры? вот для моих размеров : http://www.xiron.ru/content/view/9/26/

skarifikatorМудрец

Есть условный размер внутреннего диаметра трубы и фактический (для водогазопроводных ) ,и это не одно и тоже, и зависит от толщины стенки .

И как другие не додумались перевести дюймы в миллиметры )))

vladimir_14672Ученик

1 дюйм = 33,5 мм
1 дюйм = 25мм
как это понимать? что это значит? почему разное число милиметров в дюйме?

roman_obrazkovУченик

Люди, все же ведь написано...

denis_gritsaev_1Ученик

Резьбы трубные (номинальный размер) 16мм-1/2", 20мм-3/4", 32мм-1".

moskva_101Профи

1 1/4" это 32 .

vot_i_govoriuМастер

То что вы здесь перечислили не резьбы, а диаметры условного прохода (внутренний диаметр трубы).

romych_527Ученик

а если у меня диаметр полотенцесушителя 41 мм

user_1104205Ученик

Трубный дюйм равен 33 мм

user_3600138Знаток

Действительно?

user_205828699Ученик

Дюйм он и в Африке дюйм. Никаких трубных и прочих дюймов не существует. Если вдаваться в подробности, то в дюймах обывательски меряют водогазопроводные (ВГП) трубы, у которых диаметром считается диаметр проходного отверстия (без учета толщины стенок), а потому носит название "диаметр условный" или ДУ. Трубы ВГП выпускают условными диаметрами 15, 20, 25, 32 мм и т. д. Поэтому для расчета внешнего диаметра ВГП трубы, как указывают все ГОСТовские трубы, нужно к диаметру условному прибавить толщину стенки трубы, умноженную на двое.

chudo_96Оракул

1 дюйм = 25 миллиметров (если точнее 2,54 см)
1/2 дюйма = 1,29 см
3/4 = 1,9 см

viktor73Мудрец

полторашка, дватцатка и двадцать пятка

aivan_18Ученик

От голландского DUIM, буквально - большой палец. Дольная единица длины в системе английских мер.
1 д. = 1/12 фута= 0,0254 метра
Старая русская единица длины: 1 д. =1/12 фута=10 линиям=2,54 см

tedienПрофи

Дюйм = 2,54 см.

moskva_101Профи

Если память мне не изменяет, то 1' это 25,4мм . Ну грубо можно сказать что диаметр 15-1/2',на 20-3/4" и т. д. А вообще стальная резьба по стандарту идет в мм, а фитинги и многие комплектующие в дюймах измеряют.

moskva_101Профи

Вы скажите что именно вас интересует? Комплектация или что? Вы же спросили чему 1"равен. Для чего вам это надо?

moskva_101Профи

Резьба метрическая (как правило используется в машинах, механизмах), обозначается М) и дюймовая (трубная).

iulia_kashapova_5Ученик

неправильно. Труба внешним диаметром 21 мм равняется в сантехнике 1/2 дюйма., а 3\4 = 26,8 мм

user_212167135Ученик

В дюймах указывается диаметр отверстия (прохода), а в мм диаметр резьбы.
Если не указан размер в мм, значит надо смотреть по госту (или помнить) диаметр резьбы.
Например:
обозначено на переходнике с наружной резьбой 1/2, 20мм. Это значит, что диаметр отверстия пол дюйма (25,2/2=12,7 мм) а диаметр резьбы 20 мм.
Часто (особенно на старых изделиях) указывали только размеры в дюймах - это все размеры отверстий. Диаметры резьбы надо было смотреть в госте.

elena_avdonina_16Ученик