Помогите по истории срочно

Кристина Романова Ученик (89), на голосовании 7 месяцев назад
«Екатерину II долгое время недооценивали все. Ее муж Петр III в итоге поплатился за эту ошибку жизнью». Как вы объясните смысл этой фразы? Приведете аргументы.
Голосование за лучший ответ
Дима Залесов Гуру (3183) 8 месяцев назад
Эта фраза указывает на то, что Екатерина II была недооценена в начале своего царствования, возможно, из-за представлений о ее способностях или из-за гендерных стереотипов того времени. Однако, с течением времени, она проявила себя как умная и способная правительница, осуществившая значительные реформы и укрепившая позицию Российской империи.

Аргументы, подтверждающие этот вывод, могут включать следующее:

1. Реформы: Екатерина II провела множество реформ в Российской империи, таких как реформы законодательства, образования, и территориальные изменения, которые укрепили позицию России в мировом масштабе.

2. Внешняя политика: Под ее руководством Российская империя значительно расширила свои территории за счет дипломатических усилий и военных побед, что способствовало укреплению страны.

3. Культурные достижения: Эпоха правления Екатерины II часто ассоциируется с расцветом искусства, литературы и образования в России.

Следовательно, фраза указывает на начальную недооценку и последующий успех Екатерины II, а также на то, что ее муж, Петр III, заплатил жизнью за ошибку своего отношения к ней.
Mbkli Ученик (222) 8 месяцев назад
Фраза указывает на то, что Екатерина II, которая была императрицей Российской империи с 1762 по 1796 год, не получила должного признания и уважения в начале своего правления.

В начале правления Екатерины II, она столкнулась с различными проблемами и вызовами. Ее супруг, Петр III, не проявлял большой интерес к делам государства и был неочень популярен среди народа. Екатерина же, в отличие от него, интересовалась политикой и показывала большую эффективность и компетенцию в управлении государственными делами.

Недооценка Екатерины II привела к тому, что она была подвергнута мятежу, организованному ее супругом Петром III и его приверженцами. Как результат, Петр III был свергнут с престола и погиб. Екатерина II, в свою очередь, стала правительницей и принесла с собой значительные политические и культурные реформы.

Аргументы подтверждают, что недооценка Екатерины II имела серьезные последствия для ее мужа. Екатерина II доказала свою способность эффективно управлять государством и лидировать. Ее долгое и успешное правление стало эпохой изменений и прогресса в Российской империи. Это позволяет сделать вывод о том, что недооценка Екатерины II была ошибкой, которая обернулась трагическим исходом для ее мужа.
Tattyana Hrankow Мыслитель (7547) 8 месяцев назад
В результате переворота лишился трона и при невыясненных обстоятельствах ,,умер,,( по распоряжению Екатерины ll помогли умереть).
Гурий Обломов Просветленный (25999) 8 месяцев назад
Да просто, Петька считал Катьку мелкой потаскуньей, а она его чик-чирик руками любовника. Потом и любовника в отставку и так далее...
Луис Альберто Просветленный (47464) 8 месяцев назад
Эта фраза отражает исторические события, произошедшие в России в XVIII веке, когда Екатерина II, также известная как Екатерина Великая, взошла на престол после своего мужа, Петра III¹²⁴.

Екатерина II была немецкой принцессой, которая была выбрана для брака с Петром III, наследником русской императорской короны¹. Она была умной и амбициозной женщиной, которая активно изучала русский язык и культуру, чтобы лучше адаптироваться к своей новой роли¹.

Петр III, с другой стороны, был не очень популярен среди своих подданных и даже своей жены¹². Его правление было коротким и полным противоречий, что привело к его свержению².

9 июля 1762 года Екатерина II организовала заговор против своего мужа с помощью гвардейских полков и свергла его¹. После этого Петр III был арестован и вскоре умер при неясных обстоятельствах²⁴.

Таким образом, фраза подчеркивает, что недооценка Екатерины II как политического актора и ее способности к манипуляциям и интригам привела к падению Петра III. Екатерина II, в свою очередь, стала одной из самых влиятельных и долгоживущих монархов в истории России¹⁴..

Источник:
(1) Как Екатерина II свергла Петра III: самый знаменитый переворот России. https://news.ru/russia/ekaterina-ii-protiv-petra-iii/ .
(2) Пётр III — Википедия. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%91%D1%82%D1%80_III .
(3) Екатерина II — Википедия. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%95%D0%BA%D0%B0%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%BD%D0%B0_II .
(4) Характеристика Екатерины 2 кратко по истории. https://obrazovaka.ru/istoriya/harakteristika-ekateriny-2.html .
(5) Getty Images. https://www.gettyimages.com/detail/news-photo/portrait-of-catherine-ii-of-russia-anonymous-painter1780-news-photo/587490064 .
Кащей Профи (556) 8 месяцев назад
Да, её изначально никто не рассматривал как претендентку на престол. Но она была наделена решительным характером, умом, который активно развивала при помощи самообразования, а кроме того – имела перед глазами пример Елизаветы Петровны.
pUgG Знаток (353) 8 месяцев назад
Фраза указывает на то, что Екатерина II, которая была императрицей Российской империи с 1762 по 1796 год, не получила должного признания и уважения в начале своего правления.

В начале правления Екатерины II, она столкнулась с различными проблемами и вызовами. Ее супруг, Петр III, не проявлял большой интерес к делам государства и был неочень популярен среди народа. Екатерина же, в отличие от него, интересовалась политикой и показывала большую эффективность и компетенцию в управлении государственными делами.

Недооценка Екатерины II привела к тому, что она была подвергнута мятежу, организованному ее супругом Петром III и его приверженцами. Как результат, Петр III был свергнут с престола и погиб. Екатерина II, в свою очередь, стала правительницей и принесла с собой значительные политические и культурные реформы.

Аргументы подтверждают, что недооценка Екатерины II имела серьезные последствия для ее мужа. Екатерина II доказала свою способность эффективно управлять государством и лидировать. Ее долгое и успешное правление стало эпохой изменений и прогресса в Российской империи. Это позволяет сделать вывод о том, что недооценка Екатерины II была ошибкой, которая обернулась трагическим исходом для ее мужа.
YT_VolkOFF Оракул (71083) 5 месяцев назад
Смысл этой фразы заключается в том, что Екатерина II, будучи женой Петра III, долгое время оставалась в тени и не привлекала к себе внимания. Однако после смерти мужа она взяла власть в свои руки и стала одной из самых влиятельных правительниц России.

Аргументы в поддержку этой точки зрения могут быть следующими:

Екатерина II была искусным политиком и дипломатом. Она умела находить общий язык с другими странами и укреплять связи с ними. Благодаря ее усилиям Россия стала одной из ведущих мировых держав.
Екатерина II провела ряд реформ, которые значительно улучшили жизнь населения. Она уделяла большое внимание образованию и науке, поддерживала развитие культуры и искусства.
Екатерина II также известна своими военными успехами. Она расширила границы России и присоединила к ней новые территории. Это позволило России стать еще более могущественной страной.