Помогите с физикой, пожалуйста!
Электрический ток способен вызывать различные действия: тепловое, химическое, магнитное, световое, механическое. Дайте по 1 примеру этих действий.
1. Тепловое действие: Когда электрический ток протекает через нитевую лампочку, она начинает светиться и выделять тепло. В этом случае тепловое действие электрического тока проявляется в виде теплового излучения от нагретой нити лампы.
2. Химическое действие: Электролиз воды — процесс, при котором при подаче электрического тока через воду, происходит разложение воды на кислород и водород. Это химическое действие электрического тока, при котором происходит разделение воды на составляющие её элементы.
3. Магнитное действие: Электромагниты используются для создания магнитного поля путем протекания электрического тока через проводник. Например, электромагнит применяется в дверных замках, где при подаче тока создается магнитное поле, задействующее механизм отпирания замка.
4. Световое действие: Световые лампы, основанные на технологии электрического разряда, преобразуют электрический поток в свет. Например, обычная галогенная лампа или энергосберегающая лампа просветляет комнату, создавая световое действие.
5. Механическое действие: Электрические двигатели, такие как электродвигатель или электрический вибратор, вращаются или оказывают механическую силу под воздействием электрического тока. Например, электрический двигатель используется во многих устройствах, от бытовых приборов до промышленного оборудования, чтобы создавать движение.