На Xiaomi Mi9t после замены аккумулятора уровень заряда показывает 50% и не меняется.

Дмитрий М Профи (695), на голосовании 1 год назад
Смартфон - Xiaomi Mi9t, версия MIUI - MIUI Global 12.1.4.0 (RFJMIXM) стабильная, версия Android - 11 RKQ 1.200826.002.

Ситуация следующая: на Горбушке поменял аккумулятор (старый стал быстро разряжаться), после чего уровень заряда стал показывать 50% и он не меняется, когда его заряжаешь или когда им активно пользуешься (хотя по факту скорее всего он заряжается, так как когда подключил к нему powerbank - проценты на пауэрбанке стали медленно уменьшаться). Перезагружал его, подключал к разным зарядкам, с разными кабелями, пробовал заряжать от компа - всё равно 50%. Пришёл обратно к тому мужику на Горбушке, он перепробовал разные аккумуляторы из разных партий, от разных поставщиков и на всех уровень показывался 50%. Он сказал, что первый раз с таким сталкивается и не может столько аккумуляторов быть неисправными. В итоге он поставил обратно мой старый и вернул деньги. Со старым аккумом проценты показываются корректно и не стоят всё время на одном и том-же уровне (хоть и быстро разряжается - за ночь при бездействии может от 90% дойти где-то до 40%) и при подключении к зарядному устройству проценты увеличиваются. Что касается конкретно старого аккумулятора – он тоже не первый. Менял его где-то года полтора назад или чуть позже и он не оригинальный. Когда ставили его – проблем с зарядкой не было.
Вопрос – почему так происходит? Могут ли много аккумуляторов подряд быть неисправными или может проблема на уровне прошивки? Или может неисправна аппаратная часть в самом устройстве? Каким образом можно решить данную проблему? Гуглил что-то похожее, пишут, что надо удалить какой-то файл, отвечающий за информацию о работе аккумулятора, чтобы что-то там обнулилось. Ещё пишут про полный сброс, но как-то не охота терять данные.
Голосование за лучший ответ
Леопольд Просветленный (34040) 1 год назад
Возможно несовместим с этим смартфоном. Или его нужно полностью зарядить, полностью разрядить, и снова зарядить. Чтобы откалибровать значение заряда. А может и бракованная партия с одного конвейера.
xx xxУченик (100) 1 год назад
Леопольд Просветленный (34040) xx xx, с водой то всё понятно, а что там с аккумулятором?
Даниил Карпенко Знаток (288) 1 год назад
Попробуй откалибровать, может поможет
Igor Tart Оракул (90463) 1 год назад
Нужно ждать когда индикатор покажет 100. Рекомендация к этому одна и от Гугл. Зарядить полностью и ждать 8 часов не снимая с зарядки. После этой процедуры там и обнулится счётчик.
Екатерина Хлыстунова Ученик (137) 5 месяцев назад
Здравствуйте) Решили эту проблему? Вчера поменяла аккум и сижу с 50%. 8 часов простоял, хоть бы хрен.