Вопрос о наследстве по праву представления

Ситуация. У мучины в первом браке родилась дочь Маша, во втором - дочь Настя. Самого мужчины уже несколько лет нет в живых. В этом году уходит из жизни Маша. У Маши нет детей, наследники первой очереди - мать и муж. Настя - единокровная сестра, т.е. наследник второй очереди. Поскольку имеются наследники первой очереди, то как сестра она права на наследство не имеет. Но ее покойный отец - наследник первой очереди. Может ли она получить наследство Маши по праву представления за отца?

Нет. По первой очереди по праву представления наследуют только внуки и их потомки. Об этом прямо написано в ГК РФ. То есть наследуют только муж и мать. Были бы дети и внуки от умерших детей (и т. д.) — они бы наследовали

нет

Право представления это получить наследство от дедушки через умершего отца, например.

Неполнокровная сестра никаким боком не унаследует по праву представления. Вот если бы не было наследников первой очереди, то у неё был бы шанс получить наследство

Нет не может,